Где располагались города-республики в западной Европе в 11-16 веках?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Клуб путешественников  · 15 янв 2021  · gra-world.ru
Егор Ивойлов

Вообще, в феодальной системе средневековой Европы город занимает особое место. Многие города являлись мощной экономической и политической силой (т.к. являлись центрами сложных производств, торговли и узловыми точками транспортных систем), которая, часто могла противостоять власти местного феодала. Некоторые города достигали такой мощи и богатства, что становились самостоятельными субъектами политического и экономического влияния, образуя города-республики. Прежде всего, это Венеция, Флоренция, торговые города Ганзы, на Руси, можно говорить о Великом Новгороде.