Где самый мягкий климат на земле?

ПогодаКлимат
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 2 апр 2020

Если под мягкостью климата понимать степень контрастности средних месячных температур самого теплого и самого холодного месяцев в году, то самыми мягкими вариантами климата будут а)экваториальный (амплитуда температур между самым теплым месяцем в году и самым холодным месяцем в году не превышает 5°С); б)резко-океанический (может иметь субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный варианты) - амплитуда температур между самым теплым и самым холодным месяцами в году не превышает 10°С.

Примеры:

-экваториальный климат: атолл Тарава (Кирибати) - амплитуда температур составляет 1°С; г.Джакарта (Индонезия) - амплитуда температур составляет 1,3°С; г. Либревиль (Габон) - амплитуда температур составляет 2,8°С;

-резко-океанический климат: г. Ангра-ду-Эроишму (Азорские о-ва, Португалия) - амплитуда температур составляет 8,4°С; г. Фуншал (о. Мадейра, Португалия) - амплитуда температур составляет 6,7°С; о.Вестманнаэйяр (Исландия) - амплитуда температур составляет 8,3°С; г.Ушуая (о. Огненная Земля, Аргентина) - амплитуда температур составляет 8,3°С; арх. Кергелен (Французские Южные и Антарктические территории) - амплитуда температур составляет 6,1°С; о. Маккуори (Австралия) - амплитуда температур составляет 3,9°С.

Для сравнения, годовая амплитуда температур в г. Лондон (климат тепло-умеренный, умеренно-морской) - составляет 13,5°С; а в г. Санкт-Петербург (климат типично-умеренный, умеренно-континентальный) - составляет 25,7°С; а в г. Якутск (климат холодно-умеренный, экстремально-континентальный) - составляет 61,7°С;.