Где в России уже введен режим самоизоляции и что он означает?

Вопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
  · 1,9 M
Сооснователь подкаста «Мужчина, вы куда?» — https://shor.by/crisisman  · 31 мар 2020

На 6 мая ситуация в России по самоизоляции такая (список ниже).
Самоизоляция — режим ограничений, при котором выходить из дома можно только при наличии уважительных причин, список которых незначительно разнится от региона к региону. Среди основных поводов: необходимость поехать\пойти на работу, получение экстренной медицинской помощи, посещение продуктовых магазинов и выгул домашних животных. После выступления президента РФ Владимира Путина 28 апреля стало известно, что ограничения в регионах начнут смягчаться с 12 мая. «Нерабочие» дни, установленные по стране, продлятся до конца майских праздников — до 11 мая включительно.

Города федерального значения

Москва и Московская область
Введен строгий режим самоизоляции. Ограничения действуют для всех горожан. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Передвигаться на машинах разрешено. Въезд и выезд разрешены. Работает система мониторинга больных. Граждан регионов, прибывших в аэропорты Подмосковья, будут доставлять к месту проживания для организации карантина или самоизоляции. На это время для посещения закрыты кладбища, исключение — оформление услуг по погребению и участие в похоронах умерших. Начата выплата пособий по безработице с московской доплатой, вплоть до 30 сентября. Введена пропускная система, а также ограничена работа ряда предприятий, такси и каршеринга. Дети до 14 лет могут передвигаться по Москве только в сопровождении родителей, отдельный пропуск им не нужен. Посещение храмов в Подмосковье приостановлено на неопределённый срок. Все случаи ОРВИ в Москве принято рассматривать как подозрение на коронавирус, заболевшие должны соблюдать карантин. Для поездок на любом транспорте в Москве, в том числе велосипеде и электросамокате, требуется пропуск, а также зарегистрированная в системе выдачи пропусков карта «Тройка». Грузовой транспорт может ездить по Москве без пропусков с 22:00 до 06:00. Режим самоизоляции в Москве продлен до 11 мая.

Санкт-Петербург
Власти не рекомендуют выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Между людьми необходимо держать дистанцию в 1,5 метра. Несовершеннолетним запретили находиться на улице без родителей. С 1 апреля метро в городе работает до 22:00. Въезд и выезд из города разрешены. Отменен запрет на прямую продажу периодической печати во время режима самоизоляции. Храмы Санкт-Петербургской епархии закрыты для посещения без дальнейших указаний. Режим самоизоляции продлен до 12 мая. Также до окончания действия режима запрещены услуги каршеринга. На майские праздники жителей региона обязали иметь при себе во время поездки на дачу документы о собственности на неё.

Севастополь
Введен строгий режим самоизоляции. Ограничения действуют для всех горожан. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Штрафы за нарушение режима пока отложены. Оставлены блокпосты на границе с Крымом на время коронавируса. Введен 14-дневный карантин для всех въезжающих в Севастополь из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Ужесточен на блокпостах контроль за въездом и выездом из города. Электронные пропуска введены с 14 апреля, режим самоизоляции продлен до 11 мая. Правило обязательного карантина для приезжих при этом продлено до 10 мая. Гостиницам до 1 июня запрещено размещать новых постояльцев.

Области

Еврейская автономная область
Введен режим строгой изоляции. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. При передвижении по области нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение или выданную работодателем справку по утвержденной форме.

Ленинградская область
Введен режим самоизоляции и закрыты для въезда и выезда Мурино, Янино, Энколово, Глинка, Кингисепп. Рекомендуется избегать поездок в Гатчину, Волхов, а также в деревню Перово Выборгского района и Выборг. Здесь в больницах могут находиться возможные носители вируса. Также рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов. Жителям разрешается передвигаться только в рамках своего муниципального образования, за исключением работников предприятий, не приостанавливающих деятельность. При себе они должны иметь паспорт и документ, подтверждающие место их проживания. Введен запрет весенней охоты. Пропускную систему вводить пока не планируется.

Архангельская область
Введен строгий режим изоляции. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Ограничен доступ на Соловецкий архипелаг.

Астраханская область
Введен строгий режим изоляции. Жителям разрешается выходить из дома только при необходимости. С 31 марта в области приостановлена работа общественного транспорта, ограничен въезд в область. Внутри региона можно передвигаться только на личном транспорте и такси. Кроме того, введены специальные пропуски для сотрудников, которым необходимо лично присутствовать на работе.

Белгородская область
Введен строгий режим изоляции. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет весенней охоты. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Брянская область
В области введен режим строгой самоизоляции — касается всех жителей. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. Введен запрет весенней охоты. В регионе действует пропускная система.

Владимирская область
Введен строгий режим изоляции. Запрещено выходить из дома, кроме как в случаях похода в аптеку, на работу, за продуктами, вынести мусор, выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Перемещаться по региону можно только по специальным справкам. Введен запрет на продажу алкоголя с 19:00 до 10:00. На неопределенный срок введен карантин в Петушинском районе.

Волгоградская область
Введен режим строгой самоизоляции. Ограничения введены для всех возрастов, выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Разрешено добираться на личной машине или такси до дач и загородных домов. В Волгограде ограничено движение автобусов, троллейбусов и маршруток. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Воронежская область
Введен режим строгой изоляции. Ограничения введены для всех возрастов, выйти из дома можно только в аптеку, для помощи близким, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Въезд и выезд в регион не закрываются.

Вологодская область
Введен режим строгой изоляции. Ограничения введены для всех возрастов, выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Ограничены межрегиональные и межрайонные автобусные перевозки. Введен запрет весенней охоты. Приезжающие в регион обязаны отправиться на 14-дневный карантин. В регионе введена пропускная система.

Иркутская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Все, кто прибывает в область из Москвы и Санкт-Петербурга, должны находиться в изоляции 14 дней. Парикмахерские и салоны красоты, расположенные вне ТЦ, смогут возобновить работу с 14 апреля. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. Для въезда и выезда в регион на машине нужно получать цифровой пропуск, работают блокпосты.

Калининградская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. В городе Светлый в рамках профилактики временно убрали с улиц все скамейки. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Калужская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет на весеннюю охоту.

Кузбасс (Кемеровская область)
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Общественный транспорт работает в режиме выходного дня. Ограничено автобусное сообщение с другими регионами. При отсутствии новых случаев заражения режим самоизоляции может быть смягчен, а ограничения поэтапно снимут.

Курская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Курганская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Авиасообщение приостановлено на неопределенный срок из-за угрозы коронавируса. С 9 апреля возобновили работу МФЦ и учреждения соцзащиты, также сняты ограничения у ряда предприятий, связанных с предоставлением услуг населению. С 27 апреля в области начали работать магазины с непродовольственными и бытовыми товарами. С 30 апреля в регионе приостановлена продажа алкоголя.

Костромская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Снятие режима будет зависеть от эпидситуации, официально срок установлен до 11 мая. Ограничения в малонаселенных районах могут быть отменены.

Кировская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. До 1 июня запрещено размещение постояльцев в домах отдыха и санаториях, а также работа горнолыжных трасс.

Липецкая область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет весенней охоты. Режим самоизоляции продлен до 12 мая.

Орловская область
Режим строгой самоизоляции введен с 4 апреля и касается всех жителей региона. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Гражданам предписано соблюдать дистанцию не менее 1 метра. А также рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов, использовать бесконтактные способы оплаты. Постовые бригады из медиков и полиции проводят круглосуточный термоконтроль и анкетирование въезжающих в регион. Введена обязательная изоляция для тех, кто вернулся из других субъектов РФ. С 29 апреля предприятия в регионе могут продолжать работу, но граждане обязаны носить маски в общественных местах.

Ивановская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Власти не рекомендуют местным жителям сдавать жилье москвичам.

Мурманская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Гражданам не рекомендовано выезжать за пределы области. Ограничен въезд и выставлены КПП по дороге в Апатиты и Кировск, Оленегорск, Мончегорск, Полярные Зори, Ковдорский район, Белокаменку, Ура-Губу и Териберку. С 14 апреля Оленегорск, Мончегорск и Полярные Зори (спутник Кольской АЭС) закрыты на выезд. В Кольском районе из-за коронавируса введен режим ЧС.

Магаданская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен пропускной режим перемещения в связи с коронавирусом. Прибывшие в Магадан трудовые мигранты должны быть изолированы силами пригласившего их работодателя. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Новгородская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Продажа спиртного осуществляется с 10:00 до 20:00. Ограничено движение иногороднего транспорта. Введен запрет весенней охоты. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. Приезжающие в регион обязаны отправиться на 14-дневный карантин.

Новосибирская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Нижегородская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. 2 апреля в области ввели QR-коды для выхода из дома. Разрешены поездки на дачу и для помощи родственникам. Соблюдение режима самоизоляции, по словам губернатора, отслеживается по сотовым данным.

Оренбургская область
Введен режим строгой изоляции. Жители обязаны оставаться дома, если их присутствие на работе не обязательно. Кроме того, разрешено выходить в аптеку или магазин, а также обращаться за экстренной медицинской помощью. На улице необходимо держать дистанцию в 1,5 метра. Несовершеннолетние могут покидать дома только в средствах защиты и в сопровождении законных представителей. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Пензенская область
Введен режим строгой изоляции для жителей всех возрастов. Жители обязаны не оставаться дома, если их присутствие на работе не обязательно. Кроме того, разрешено выходить в аптеку или магазин, а также обращаться за экстренной медицинской помощью. На улице необходимо держать дистанцию в 1,5 метра. Введен запрет весенней охоты. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Псковская область
Введен мягкий режим изоляции, обязательные ограничения касаются граждан старше 65 лет и хронических больных. Жители обязаны временно не посещать объекты религиозных организаций. Исключение — божественные литургии на прихрамовой территории в дни важных православных праздников и с соблюдением дистанции не менее 2 метров. Передвижение по области ограничено. Режим самоизоляции введен без указания его сроков. До 30 апреля запрещена продажа слабоалкогольных напитков на розлив (в том числе и пива). Приезжающие в регион обязаны уведомить об этом власти и уйти на 14-дневный карантин.

Рязанская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Для машин выдают спецпропуска.

Ростовская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Из-под запрета выведена доставка лекарств и продуктов тяжелобольным или пожилым родственникам. В области введен обязательный учет всех прибывающих.

Омская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Выставлены наряды для ограничения въезда\выезда транспорта в Омск. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Самарская область
Введен режим строгой изоляции. Ограничения касаются жителей всех возрастов, запрещено покидать дома без уважительной причины. Можно выйти на улицу, если нужно выкинуть мусор, сходить в аптеку или продуктовый магазин. Между людьми необходимо соблюдать дистанцию в 1, 5 метра. Передвижение по региону возможно при наличии справки от работодателя. Власти области разработали систему QR-кодов, позволяющую жителям получать разрешение на выход из дома. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Саратовская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Власти области будут выявлять прибывших из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга и устанавливать за ними медицинское наблюдение. Пропускная система пока отложена. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. В Балтайском районе введен карантин.

Сахалинская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Свердловская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до особого указа о его отмене. В регионе ограничена продажа алкоголя — он продаётся с 10:00 до 19:00. На майские праздники в регионе будет введен пропускной режим.

Смоленская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Между людьми необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 12 мая. В Вязьме введен карантин.

Тамбовская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Тверская область
Введен мягкий режим самоизоляции. Жителям рекомендовано отказаться от поездок по территории области. До 31 мая установлено ограничение охоты.

Томская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Все пассажиры авиарейсов, прибывающих из Москвы в Томск, обязаны в течение двух недель находиться в изоляции. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Тюменская область
С 3 апреля введен режим строгой изоляции. Ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции установлен до 11 мая.

Тульская область
Введен мягкий режим самоизоляции, ограничения носят рекомендательный характер, самоизоляция обязательна для жителей старше 65 лет и хронических больных. Ограничения продлятся до 12 мая. К контролю ограничительных мер подключили Росгвардию.

Челябинская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Границы Челябинской области открыты, но работают усиленные патрули ГИБДД. Закрыт въезд и выезд в закрытые города, чтобы обеспечить бесперебойную работу атомных предприятий. Разрешено работать парикмахерским. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Ульяновская область
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. На территории области действует пропускной режим. Введен запрет весенней охоты. С 13 апреля заработали салоны красоты и мебельные магазины.
Жители обязаны носить маски в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Самоизоляция — до 15 мая.

Ярославская область
Введен мягкий режим самоизоляции, ограничения носят рекомендательный характер. Жителей области просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Выходить из дома рекомендуется только по уважительной причине — в продуктовый магазин, аптеку, чтобы выгулять домашнее животное или обратиться за экстренной медицинской помощью. Введен запрет весенней охоты.

Края

Алтайский край
Введен строгий режим самоизоляции, с 1 мая начинает работать пропускная система. Все прибывающие в регион граждане должны сообщить об этом властям и отправиться на 14-дневный карантин. Змеиногорский район закрыт на карантин. С 1 мая в регионе разрешена работа парикмахерских и ряда торговых объектов.

Забайкальский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. На машине можно передвигаться без права остановки. 2 апреля была запрещена розничная продажа алкоголя, но позже запрет сняли. Поэтапное снятие режима самоизоляции зависит от эпидситуации. Запрещено находиться в общественных местах и транспорте без маски. В регионе введена пропускная система.

Пермский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Разрешено нарушать самоизоляцию для ухода за пожилыми людьми, для выезда на дачу, а также для доставки родных на работу.

Приморский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Закрыт доступ к пляжам на острове Русский, маяку Токаревского и пригородные зоны отдыха. Правительство Приморья отказалось от идеи требовать смс-пропуска от граждан. В крае также разрешили работать ряду предприятий, а граждане могут ездить на дачи, помогать пожилым родственникам и пользоваться услугами вновь открытых организаций.

Краснодарский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Необходимая дистанция между людьми – 1,5 метра. На территории региона введены спецпропуска. Жителям Кубани не нужно получать пешеходный спецпропуск, если у них есть автомобильный. Передвижение на личном транспорте запрещено. Исключение составляют случаи крайней необходимости: визиты в магазины и аптеки, уход за недееспособными лицами и людьми старше 65 лет. Не разрешены публичные богослужения в храмах. Режим карантина действует до 12 мая. Все приезжающие в регион должны уйти на 14-дневный карантин.

Камчатский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра.

Красноярский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. С 6 апреля в крае вновь официально разрешено работать нотариусам, строителям и дорожникам, зоомагазинам, гостиницам, ремонтникам, промышленности и еще целому списку предприятий. Введена обязательная изоляция на 14 дней для всех прибывающих в аэропорты Красноярска и Норильска из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Ограничено передвижение между рядом городов региона. С 1 мая режим самоизоляции сняли более чем в 200 деревень края и его отдалённых районах, но он действует в городах до распоряжения губернатора.

Ставропольский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая, но губернатор заявил, что он будет действовать до того момента, пока в регионе не станут «делать меньше тестов на коронавирус». В Пятигорске введен карантин.

Хабаровский край
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. С 22 апреля введено правило обязательного ношения масок в магазинах, транспорте и общественных местах.

Республики

Адыгея
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. На территории республики действует пропускной режим.

Алтай
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Власти разрешили возобновить работу стоматологиям, торговцам семенами, шиномонтажу, ремонту обуви и бытовой техники. Услуги салонов красоты и соляриев разрешается осуществлять при условии предварительной записи клиентов и при условии нахождения в зале обслуживания не более трех граждан одновременно. Режим самоизоляции продлен до 15 мая. Запрет на работу туробъектов в республике до 1 июня стал обязательным.

Башкирия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет на весеннюю охоту. Режим самоизоляции продлен до 30 апреля.

Бурятия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет на весеннюю охоту. Режим самоизоляции продлен до 12 мая.

Дагестан
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра.

Северная Осетия - Алания
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Тыва
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Запрещена продажа алкоголя.

Кабардино-Балкария
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

Калмыкия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Карачаево-Черкесия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции действует до особого распоряжения губернатора.

Карелия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Продажа алкоголя ограничена с 10:00 до 16:00. Режим самоизоляции продлен до 25 апреля. Приезжающие в регион обязаны уведомить об этом власти и уйти на 14-дневный карантин. Въезд в регион осуществляется через КПП.

Крым
В республике введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Глава Крыма призвал на время борьбы с коронавирусной инфекцией воздержаться от командировок в республику. Всех въезжающих из других регионов РФ отправят на самоизоляцию на 2 недели. Введены штрафы за нарушение режима автомобилистами, а также пропуска для выхода пожилых людей на улицу. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Коми
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. На территории республики действует пропускной режим. Глава Коми поручил закрывать предприятия за нарушение санитарных норм. Религиозные мероприятия с большим скоплением людей временно запрещены. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Мордовия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо (необходимо удостоверение), а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Жителей региона обязали носить маски в транспорте и магазинах. Режим самоизоляции продлен до 11 мая, но некоторые предприятия возобновят работу. Общественный транспорт в Мордовии с 23 апреля ходит только с 6 до 9 часов утра и с 16 до 19 часов вечером.

Ингушетия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Марий Эл
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введен запрет продажи алкоголя с 18:00 до 14:00 часов. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Татарстан
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Введена система SMS-кодов для передвижения. Запрещено посещение кладбищ и перевозка в такси пассажиров без масок. Поехать на дачу можно только два раза в неделю, посетить МФЦ — раз в неделю. Смягчение режима и его длительность будет зависеть от эпидситуации. Приезжающие в регион должны отправиться на 14-дневный карантин.

Удмуртия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Власти установят КПП на границах с соседними регионами. С 17 апреля запрещено посещение храмов. Ограничены въезд и выезд в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Воткинске и городе Можге. Режим самоизоляции продлен до 11 мая. МВД и Росгвардия ужесточат контроль за его соблюдением.

Хакасия
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Запрещено гулять с детьми и торговать едой на вынос. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Чечня
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. С 5 апреля наземное и воздушное сообщение с Чечней будет полностью закрыто и начнется санитарная очистка республики. Аэропорт Грозного обязал пассажиров иметь справку о прохождении теста на коронавирус. Введен комендантский час. Запрещены бракосочетания по исламским канонам. До 12 мая в республике прекращена работа общественного транспорта.

Чувашия
Режим строгой изоляции смягчен, ограничения оставаться дома касаются жителей старше 65 лет и хронически больных из групп риска. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Часть производств возобновит работу в Чувашии, их сотрудники смогут выходить из дома на улицу со справкой работодателя.

Якутия
В Якутске, городском округе Жатай, а также Нерюнгринском и Мирнинском районах введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. В ряде муниципалитетов разрешат запрещенную ранее продажу алкоголя, но с ограничением по времени. Смягчение режима и его длительность будет зависеть от эпидситуации.

Автономные округа

Ямало-Ненецкий автономный округ
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Нарушителей будут отслеживать с помощью телефона.

Ненецкий автономный округ
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней разрешено, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра.

Чукотский автономный округ
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Те, кто приехал на Чукотку из других регионов обязаны провести 14 дней на самоизоляции.

Ханты-Мансийский автономный округ
Введен режим строгой изоляции, ограничения касаются жителей всех возрастов. Выйти из дома можно только в аптеку, на работу, если присутствие на ней необходимо, а также вынести мусор или выгулять домашнее животное. Дистанцию надо держать между людьми в 1,5 метра. Власти оборудуют КПП на всех федеральных трассах при въезде в регион. Контролировать самоизоляцию жителей ХМАО будут с помощью системы распознавания лиц. Режим самоизоляции продлен до 11 мая.

Правильно сделали ! Остановить распространение вируса !

Людмила Суварян-Михайлова, уверен, есть большая разница между самоизоляцией и карантином. Прежде всего - юридическая. Если хотите, можете самостоятельно найти различия, все в открытом доступе.

Где Пенза? Список явно не полный

Астраханскую не указали

Ирина И., а Крым думал что в сказку попал , вы в России, и столица у нас в России самая главная, вы и так там шикарно живёте

в Карелии Парфёнчиков никак не разродится ждёт пока поздно уже будет никто не зачем не следит асобенно в костомукше некоторые магазины и рестораны работают

а в тамбовской до сих пор нет.

лёля, так ваша губернаторша в отпуске во Вьетнаме)) https://lena-miro.ru/2055125.html

У нас на заводе в Челябинске , руководству пофиг, работали работаем и будем работать

Дмитрий, что поделать не остановить производство, я тоже работаю

Удмуртия в списке отсутствует!

Александр М., действительно, тоже не нашла. Но учитывая, что там народ особенный) , уверяю вас они все на самоизоляции уже не первый день и в масках ходят

А Крым до сих пор молчит

что на счет Удмуртии?

Краснодарский край. 31.03.2020

Коронавирус. Оперштаб Краснодарского края, 13:50:
В Краснодарском крае впервые в России официально введен карантин

Жителям и отдыхающим запрещено покидать места своего проживания, нахождения, за исключением жизненно необходимых случаев.

Передвижение жителей личным автотранспортом возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений. Созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований Краснодарского края.

Соответствующее решение принял Вениамин Кондратьев. По словам главы региона с 18.00 31 марта по 5 апреля в крае будет объявлен карантин. Сейчас готовится соответствующее постановление.

– Мы вводим карантин. Это вынужденная мера, но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил губернатор. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации. За эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта.

В мобильные отряды самоконтроля войдут сотрудники полиции, Росгрвардии, казаки и общественники.

– Мобильные отряды уже завтра выйдут на патрулирование и будут возвращать жителей на постоянное место проживания. В ручном режиме это надо сделать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Анонимный ответ1 апреля 2020

Подшумок новые налоги ввели,на доходы по депозитам , если ваше сбережения в банке лежит больше миллиона, то придется уплачивать налог, если я правильно понял конечно, корманывминус

Правильно и сделали! Награбили, платите!

Новости Крыма. Крымский агрегатор новостей  · 23 апр 2020  · invite.viber.com

Кажется, что это только начало, дальше будем жить в новой реальности и по другим правилам. Скорей всего, так просто режим самоизоляции не закончится.

Анонимный ответ1 апреля 2020

Незнаю где он введён.
Но знаю где этот карантин не введён.
Это ст. Стародеревянковская. Так как люди которые убирают станицу они не на карантин. Интересно что будет если их поймают без маски и перчаткой.