Где в Израиле говорят на идише, а где на иврите?

ЯзыкЛингвистика+3
Gent Regger
Ничего интересного Простой парень  · 29 дек 2017

Много букв, но ответа на ваш вопрос так и не дали.
В Израиле официальный языком является иврит, и на нем говорят везде и все, включая представителей нац. меньшинств (арабы, друзы, бедуины, черкесы).
Но есть места, где продолжают говорить на идише, и это районы концентрированного проживания ортодоксальных верующих выходцев из Восточной Европы, например в районе Иерусалима "Мэа Шаарим". Как уже писали выше, они считают иврит, святым языком Торы, хотя конечно когда идут в магазин, то говорят на иврите, иначе их не поймут продавцы.