Где в России можно посмотреть на ленд-арт?

Искусство и культураОчевидно невероятный ленд-арт+2
The Question
Искусствовед  · 17 окт 2016

Практически нигде. Сейчас ленд-арт в России проявляется скорее стихийно, всё-таки это направление было связано с определенным временем. Это дорого и технологически сложно, а обычно в России министерства и меценаты спонсируют лишь остро актуальные направления.

Конечно, есть парк Никола-Ленивец и фестиваль “Архстояние”, но они не являются в чистом виде ленд-артом и преобразованием пространства. Они больше напоминают опен-эйр, как фестиваль «Burning Man» в Америке. Современные художники ленд-арта комбинируют несколько смежных направлений, таких как эко-арт и искусство в природе, а также активно работают в городской среде: стрит-арт и паблик-арт.

Раньше ленд-арт проекты можно было встретить на фестивале ARTKлязьма, или в Перми во время “культурной революции”. Можно вспомнить лендартийский проект Оксаны Стоговой - квадрат 10х10, который она высеивала орнаментом меандр семенами трав из России и трав, привезенных из Германии. Прошло больше 10-ти лет, лабиринт исчез, а квадрат на пустоши все еще цветет.