Где выращивают виноград для сухого красного вина пино фран ?

Еда, напитки и кулинарияВино+2
Анонимный вопрос
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный блогер  · 7 апр 2021  · valentinawine.com

Интересно, что понятия "пино фран" ни в английской, ни во французской терминологии не существует.

Пино Фран - это синоним распространённого и известного сорта Пино Нуар, и встречается он довольно редко, например, в Молдове и в России. Во всём остальном мире виноделы используют оригинальное название - Пино Нуар.

Родиной этого сорта является французский регион Бургундия, там же из Пино Нуар делают лучшие вина, на которые равняются виноделы со всего мира, работающие с этим сортом. В Старом Свете Пино Нуар выращивается в Германии, Италии (в том числе и для игристой Франчакорты), в Испании (для игристой кавы). В Новом Свете - в прибрежных частях Сономы (США), Австралии, Чили, Аргентине (в южных реионах), а также в России.

Пино Нуар - довольно капризный сорт, который нелегко выращивать. Он подвержен болезням, не любит влажность и предпочитает прохладный климат и определённый тип почв.

Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 23 апр 2020  · decanter.ru

Родиной винограда Пино Фран считается Франция, однако выращивают его практически во всех винодельческих странах мира, включая Италию, Испанию, Аргентину, Чили, США, Россию.