Где взять кассовый аппарат так, чтоб дешевле? И какой вариант лучше приобрести или взять в аренду?

Кассовый аппарат
Альбина Кузнецова
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 19 окт 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант кассы и при этом сэкономить, ответьте себе на несколько вопросов:

  • как реализуется ваша продукция: стационарно или выездным способом;
  • какое у вас количество покупателей за рабочий день;
  • сколько у вас видов реализуемой продукции и наименований;
  • потребуется ли вам подключение к ЕГАИС.

Например, для стационарной торговли хорошо подойдет касса, работающая от сети и с кабельным интернетом. Для передвижной торговли лучше обратить внимание на кассу с батареей и СИМ-картой для выхода в интернет.

Количество клиентов позволит вам определить, необходимо ли вам устройство с высокой скоростью печати чеков или достаточно кассы, которая «производит» в среднем до сотни за смену. Высокая производительность ККМ прямо влияет на ее стоимость.

Чем больше у вас наименований товара, тем больше памяти необходимо в кассовом аппарате. Это также отражается на цене ККТ.

Кроме того, работа онлайн-кассы связана с дополнительными затратами регулярного и разового характера. Среди них расходы на:

  1. Приобретение фискального накопителя. Его стоимость напрямую связана со сроком его службы: 13, 15 или 36 месяцев.
  2. Подключение к Сети. Зачастую это необходимое условие работы кассовой техники.
  3. Электронная подпись для регистрации кассы удаленно.
  4. Программное обеспечение для смарт-терминалов или фискальных регистраторов. Стартовая программа часто предоставляется производителем бесплатно. Однако программные расширения, например, подключение к ЕГАИС или установка бухгалтерской программы, — платные.
  5. Техническое обслуживание кассы, ее ремонт, перепрошивка под новые требования.
  6. Покупка дополнительного оборудования в магазин, например, весы или сканеры штрихкодов, совместимые с вашей кассой.

Когда вы определите особенности вашего бизнеса, поймете, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит, то сможете решить, какая кассу будет оптимальным выбором.

Преимущества и недостатки приобретения кассы или ее аренды

Собственная ККТ:

  1. Высокие вложения на саму кассу и сопутствующие покупки, оправданность затрат на которые сложно предугадать.
  2. Затраты на последующее обслуживание ККТ.
  3. Если касса неожиданно сломается, придется покупать новую. Некоторые магазины предоставляют гарантии на технику и бесплатно починят ее или установят новую при поломке ККТ из-за заводского брака.

Аренда кассовой техники:

  1. Стартовые вложения значительно ниже, возможно продление аренды при успешности бизнеса.
  2. Если касса вышла из строя не по вашей вине, вам установят новую бесплатно.
  3. Повышенный страх за используемую технику. Возможен высокий размер штрафных санкций за поломку техники.
  4. Техника, которая уже была в использовании, может давать сбои.

Оценить преимущества и недостатки покупки или аренды кассы вы можете самостоятельно, а после остановиться на оптимальном для вас варианте.

Если у вас возникнут вопросы по теме, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!