Где заканчивается неживое и начинается живое в природе?

ФизикаБиология+2
Дмитрий Воронов
Студент ОНАС им. А.С. Попова. Изображаю деятельность.  · 23 авг 2016

Если очень грубо и чисто по логике и остаточным, не пригодившимся знаниям из курса школы, то "живое" - это:
1) То, в молекулярный состав чего входят белки и нуклеиновые кислоты.
2) То, в чем можно проследить систему обмена веществ для вырабатывания внутренней энергии из какой-либо пищи и газов из окружающей среды.
3) То, в чем прослеживается способность к размножению каким-либо из путей.
4) Можно ещё добавить, что все живые организмы имеют какие-никакие органы раздражения и способны реагировать на изменения внешней среды (освещённость, изменение температуры, изменение химического состава окр. среды, механическое воздействие).
Соответсвенно, всё остальное, а точнее то, в чем этих признаков не наблюдается - неживое.
Подождите ответа биологов и химиков, которые расскажут об этом поинтересней и поточней.