Где же все таки ситуация хуже, в Украине или в России? (экономика, политика, возможности, свобода слова и прочие аспекты)

ОбществоПолитология+4
Дмитрий Свириденко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 нояб 2016

Хуже или лучше - оценочные субъективные суждения. Хуже для кого? Лучше для кого?

Лично для меня сейчас Украина менее привлекательная для жизни чем Россия, по нескольким критериям:

  • доступность медицины. Я - человек больной, возможность получать более или менее приличную медицинскую помощь за минимальные деньги для меня крайне важна. по этому критерию в России помощь доступнее и качественнее (в моей поликлинике сделан ремонт, есть все необходимые специалисты, к ним можно записаться через интернет и прийти ко времени,  я делаю по полису практически все необходимые анализы и исследования, также я довольно качественно отлечилась стационарно.

  • социальные выплаты. Я инвалид, получаю пенсию, льготы и компенсации по оплате жкх. В России я трачу на эту оплату не более 3000 рублей, что составляет менее 50% пенсии, плюс половина этих платежей мне компенсируется. Вообще в результате я плачу за квартиру не более 20% своей пенсии по инвалидности. У многих моих знакомых с Украины оплата ЖКХ превосходит пенсию.

  • работа. Я не испытываю затруднения с поиском работы в России, вакансий много, уровень заработных плат вполне позволяет удовлетворять мои нужды. Я не уверена, что смогла бы устроиться на Украине вообще, уровень безработицы там высок, а зарплаты нет.

  • инфраструктура. Я живу в комфортном городе, чистом, красивом, удобном. Я пользуюсь многими сервисами через интернет - покупаю билеты, оплачиваю товары и услуги, записываюсь в государственные учреждения на прием и тп. Насколько я могу судить, на Украине многих сервисов, которые есть у меня тут, нет или они не работают в той мере, в которой работают здесь. С другой стороны города бывают разные, я не исключаю, что где то на Украине есть не менее уютные места для жизни.

В то же время у других людей могут быть другие приоритеты в жизни и для них жизнь на Украине может быть лучше, чем в России. К примеру, там куда ниже цены, а значит для тех, кто зарабатывает удаленно, там дешевле.

Ок, Мариуполь, Николаев, Херсон хуже чем Воронеж, Казань, Самара. Дальше что?

Если мы будем сравнивать по количеству комфортных городов с некомфортными, простите, но у РФ тупо городов больше.