Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где же все таки ситуация хуже, в Украине или в России? (экономика, политика, возможности, свобода слова и прочие аспекты)

ОбществоПолитология+4
Дмитрий Свириденко
  · 9,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 нояб 2016

Хуже или лучше - оценочные субъективные суждения. Хуже для кого? Лучше для кого?

Лично для меня сейчас Украина менее привлекательная для жизни чем Россия, по нескольким критериям:

  • доступность медицины. Я - человек больной, возможность получать более или менее приличную медицинскую помощь за минимальные деньги для меня крайне важна. по этому критерию в России помощь доступнее и качественнее (в моей поликлинике сделан ремонт, есть все необходимые специалисты, к ним можно записаться через интернет и прийти ко времени,  я делаю по полису практически все необходимые анализы и исследования, также я довольно качественно отлечилась стационарно.

  • социальные выплаты. Я инвалид, получаю пенсию, льготы и компенсации по оплате жкх. В России я трачу на эту оплату не более 3000 рублей, что составляет менее 50% пенсии, плюс половина этих платежей мне компенсируется. Вообще в результате я плачу за квартиру не более 20% своей пенсии по инвалидности. У многих моих знакомых с Украины оплата ЖКХ превосходит пенсию.

  • работа. Я не испытываю затруднения с поиском работы в России, вакансий много, уровень заработных плат вполне позволяет удовлетворять мои нужды. Я не уверена, что смогла бы устроиться на Украине вообще, уровень безработицы там высок, а зарплаты нет.

  • инфраструктура. Я живу в комфортном городе, чистом, красивом, удобном. Я пользуюсь многими сервисами через интернет - покупаю билеты, оплачиваю товары и услуги, записываюсь в государственные учреждения на прием и тп. Насколько я могу судить, на Украине многих сервисов, которые есть у меня тут, нет или они не работают в той мере, в которой работают здесь. С другой стороны города бывают разные, я не исключаю, что где то на Украине есть не менее уютные места для жизни.

В то же время у других людей могут быть другие приоритеты в жизни и для них жизнь на Украине может быть лучше, чем в России. К примеру, там куда ниже цены, а значит для тех, кто зарабатывает удаленно, там дешевле.

Я не живу в России или Украине, но регулярно бываю и там и там. Мне сложно сказать, где комфортней находится, в... Читать дальше

Ок, Мариуполь, Николаев, Херсон хуже чем Воронеж, Казань, Самара. Дальше что?

Если мы будем сравнивать по количеству комфортных городов с некомфортными, простите, но у РФ тупо городов больше.

идеалист  · 27 нояб 2016
Я незнаю что сейчас в России, вот ситуация в Украине изнутри. Сначала первому комментатору: по поводу изолированности вы явно преувеличиваете. Я житель Днепропетровской области(следующий регион на восток - ДНР), и вообще не чуствую особой изолированности как в продуктах так и в перемещении. Единственное вокруг много военных и это напоминает о том что неподалеку боевые... Читать далее

"Но изолированности вообще нет."

Спросите это у бизнеса которые работал на рынки РФ, особенно крупного.

Профессиональный лентяй, повелитель ватных минусов  · 28 нояб 2016
По полочкам. Экономика - без вопросов, сейчас Россия впереди (надолго ли?). Санкции это механизм плавный аки снежный ком, а хіхлятина пытается в реформы. Ждём-с Политика - Украина. Она здесь хотя бы есть, лол. Возможности - хз, что автор подразумевает под этим словом, но я, например, не думаю, что в Киеве на Майдане арестуют человека, цитирующего Конституцию. Свобода... Читать далее

В Киеве на майдане могут избить человека, читающего вслух Булгакова.

Кошатница и хулиганка  · 28 нояб 2016
Каждая лягушка свое болото хвалит :) Тут кого что устраивает, а в целом, какая разница, когда всем со своей колокольни видно только свою страну и ту картинку соседней, которую по ящику показывают. Одному слою населения удобно живется, другому - нет, это же все настолько индивидуально, что судить в глобальном масштабе вряд ли получится. Экономика - многие знакомые из... Читать далее
прекариат  · 27 нояб 2016

Лично для меня, Украина и Россия это два консервативных кошмара, которые все труднее различать с каждым днем. И там, и там процветают коррупция, гомофобия, нищета, милитаризм; оба государства вкладывают кучу денег в армию, вместо того, чтобы развивать медицину или образование, которые находятся на самом низком уровне в Европе. Короче,  полный ИГИЛ.