Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы выбрали из двух крайностей: гедонизм или аскетизм?

Понимаю, что это несколько глупый вопрос, но все же, выбирая между двумя крайностями, к чему вы склоняетесь и, главное, почему?

ФилософияФилософские рассужденияДебаты
Анонимный вопрос
  · 68,4 K
Имя реально  · 14 окт 2020

Я бы однозначно выбрала аскетизм, т.к. очень люблю свободу.

Гедонизм по сути своей в конечном итоге "привязывает" наше ощущение счастья к вещам, а аскетизм эти самые "привязки" обрывает.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 окт 2020  · izm.io
Гедонизм и аскетизм — не противоположности, они в разных весовых категориях, так сказать. Гедонизм — это жизненная стратегия, целое мировоззрение. Аскетизм — это средство [ασκεσις буквально значит упражнение]. Данное средство используется в разных жизненных стратегиях, в разных мировоззрениях, в том числе в гедонизме. Да-да, аскетизм может быть средством достижения... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
чушь.может для кого аскетизм и есть инструмент, но чаще всего не надо искать в аскетизме двойное дно. Большая... Читать дальше
Постмодернизм и эклектизм.  · 5 окт 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom
Выбор будет стоять за аскетизмом, так как ещё с древних времён мудрые люди практиковали именно его. Вспомнить Марка Аврелия: император, который предпочёл стоицизм вместо гедонизма; вёл себя с подданными сдержанно, не стремился к стяжательству и китчу, вызывал уважение окружающих. При аскетизме человеку нужен необходимый минимум, который уже будет способен сделать его... Читать далее
Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 окт 2020  · b17.ru/id119653
Подзаголовочный вопрос простой, и Юрий на него замечательно ответил. Если рассматривать эти идеи как крайности одной шкалы, то здесь уместен "срединный путь", что на себе проверил, понял и затем объяснил ещё Будда Гаутама. Существует этический гедонизм - учение, которое ставит преследование удовольствия в качестве высшего норматива, того, что мы должны делать. Проще... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 25 окт 2020  · italy4.me
Я считаю, что не стоит оценивать гедонизм и аскетизм как равноправные категории. Следовательно, и выбирать из двух философских понятий одно будет сложно. Давайте разберемся в сути: Нельзя рассматривать гедонизм и аскетизм как два противоположных типа мышления и мировоззрения. Гедонизм представляет собой определённую жизненную стратегию, систему ценностей человека и... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me
Лучший
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 5 окт 2020
Обычный человек отделяет своё Я, свою личность от внешнего мира. Получается разделение мира на внешний и внутренний. Внутренний мир — это мир сознания, ума. Внешний мир — это происходящие вокруг ума явления, которые можно как-то воспринять умом. Воспринимаемые вещи могут казаться приятными, неприятными или нейтральными. Приятное — это совпадение конструкций внешнего и... Читать далее

Очень хорошо написано.

- Куратор сообщества «Юриспруденция» - Публицист, редактор - Медиаисследователь -...  · 21 апр 2021
Вы в своем вопросе указали слово "крайности", и здесь ответ сразу таков "зачем выбирать крайности?" Все таки аскетизм в современном мире в условиях развитого общества будет смотреться странным и слегка нелепым. Аскетизмом выбор КFC между Мишленсвоским рестораном и KFC тоже не назовёшь. Гедонизм опять же в условиях современного общества тоже опасен. Если полагаться... Читать далее
В подобном вопросе, я склоняюсь к золотой середине. Наслаждения и ограничения создают систему ценностей, над... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 7 окт 2020  · leokrut.com
Гедонизм, как я его для себя понимаю, это максимизация позитивных (приятных) чувств за время жизни. В крайности гедонизм можно определить то же самое, но в текущий момент. Если наесться наркоты, то будет приятно только сейчас, а если сделать карьеру, жертвуя удовольствиями, то может бть хорошо долго потом. Проблема в том, что невозможно точно предсказать последствия... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 24 окт 2020
Ну в крайности бросаться не хорошо, нужно придерживаться золотой середины, но если вопрос стоит в выборе. Я за гедонизм. Я в принципе аскезу презираю, польза от нее весьма преувеличена. Дело в том, что самоограничение с целью саморазвития не достаточно хорошо работает, потому что самоограничение в миг становится самоцелью, а точнее, ты тратишь так много усилий на... Читать далее
Знаете, до вашего ответа я считал себя аскетом, потому что считал аскезу разумным самоограничением, но погуглил... Читать дальше
Настольный теннис, НБА, фантастика, вселенная, история истории   · 7 окт 2020

До сих пор звучали ответы людей, которые могут позволить или то, или другое. Мне , в силу преклонного возраста, прислониться к гедонизму можно - только облизнувшись, но мороженое могу себе позволить...А мысль об одежде или спектакле вызывает только огорчение.

Владимир Горохов, разбираюсь понемногу во всем, диванный эксперт 3-го класса  · 6 окт 2020

Разумное сочетание и того и другого. Как известно, все хорошо в меру, а скатываться в крайности всегда плохо. Ищите золотую середину и не ошибетесь.

Комментарий был удалён за нарушение правил