Гены отвечают за кодирование белков. А что происходит дальше с этими белками? Как мы потом, например, получаем человека с голубыми глазами и предрасположенностью к сахарному диабету?

БиологияНаука+2
Felicette
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 26 мар 2019

Собственно из ДНК строится "рабочая копия" в РНК, затем из РНК и исходных материалов в клетке собирается белок. Таких белков огромное множество и по сути они и являются тем, из чего мы состоим. То есть весь человек построен из этих белков, которые были получены путем транскрибирования из исходной ДНК.

Таким образом - что закодировано, из того и состоим. Если есть ген меланина и он активирован или его несколько - будете брюнетом, если его мало - будете блондином и скорее всего с фоточувствительной кожей и т.д.

То-же и с диабетом - в итоге из этих белков строятся клетки поджелудочной железы и ДНК задаёт насколько они будут функциональны и на какое количество генерации инсулина они рассчитаны.