Какая электрогитара читается лучше всего в миксе группы? Какие спецификации?

МузыкаМузыкальные инструменты+3
Анонимный вопрос
Музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик. Гитарист коллектива Сергея Трофимова...  · 5 сент 2021
Звук зависит не только от гитары но и от усилителя, педалей или процессора, и от их настроек. Если вопрос стоит в выборе инструмента, стоит ознакомиться с звуком разных. Начните с классики. Fender Stratocaster, Telecaster; Gibson Le Paul, SG, ES 335, Ibanez и тд. Всё зависит от стиля, в котором Вы играете. Поиграйте в магазинах на разных, почувствуйте разницу и выберете понравившийся. Читаемость гитары в миксе очень зависит от звукорежиссёра) Звук хорошего инструмента можно убить плохим усилителем(процессором и тд). А можно убить его и на пульте. На концерте или в студии - не важно. Формула формирования звука, если так можно выразиться, примерно такая
Руки-гитара-кабель-усилитель(процессор)-микрофон(если усилитель)-кабель-пульт-звукорежиссёр (его компетентность). И всё это должно быть на высоте). Ну и, конечно же, правильная аранжировка позволит всем инструментам звучать не мешая друг другу.