Главная цель жизни

ПсихологияСмысл жизниЦели
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 28 апр 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Удовольствие!!!
Это если верить представителям психодинамического подхода.
Лично мне ближе воззрения представителей экзистенциальной психологии и психотерапии. Так, например, Ирвин Ялом в книге "Экзистенциальная психотерапия", пишет:
"«Смысл» и «цель» – это несколько разные вещи. «Смысл» обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка. Это общий термин для того, что должно чем-то выражаться. Поиски смысла подразумевают поиски связи. «Цель» относится к намерению, задаче, функции. Когда мы интересуемся целью чего-либо, мы спрашиваем о его роли или функции. Что оно делает? Зачем?
Однако в традиционном понимании «цель» жизни и «смысл» жизни взаимозаменяемы, и соответственно я буду использовать их как синонимы."
В рамках данного подхода, главная цель — это осмысление своей жизни, определения ее смыслов.
Наполнять свою жизнь смыслом. Понимать, что тобой движет, для чего ты живешь. Что будет наилучшим итогом от каждого прожитого мгновения и от всей жизни в целом.  Все это  и есть  основа для определения своей главной цели.
Для меня это ответ на вопрос: "Ради чего стоит жить?". И иногда мне кажется, что я нахожу для себя этот ответ.
Давайте обсудим, а как бы вы ответили для себя на этот вопрос?
люблю много времени проводить за Фотошопом  · 8 мая 2023
Если бы спросили у меня, какая главная цель в жизни, то - это  финансовая независимость, развивать здоровые отношения с семьей и друзьями и заботиться о своем физическом и психическом здоровье.

Цель жизни каждый определяет сам. Люди - не роботы, единой цели на всех у людей не может быть. Нет правильной или не правильной цели. Есть цель, которую ты выбрал, все остальное неважно.