В чём заключается основные качества любого успешного маркетолога?

МаркетингКачества характера
Сергей Белун
Digital-маркетолог, маркетинг-стратег, предприниматель.  · 5 мая 2021  · rinatkerimov.ru/about

Для начала давайте определим кто такой успешный маркетолог, а потом перейдем к его качествам.

Успешный маркетолог это не тот, что ведет свой инстаграм или канала на YouTube и не тот что делает красивый визуал для вашего аккаунта. Это всего лишь каналы коммуникаций.

Успех маркетолога, прежде всего, это реализация и достижение поставленных целей, задач по продвижению товара или услуги, увеличению продаж, создания узнаваемости того или иного бренда, систематизация бизнес-процессов и данных по продукту, вывод продукта на рынок и создание спроса на него.

С этой точки зрения можно выделить 7 качества успешного маркетолога:

  1. Стратегическое видение и мышление
  2. Аналитический склад ума, понимание цифр
  3. Нестандартный подход в решении стандартных вопросов
  4. Хорошие организаторские и коммуникационные навыки
  5. Прагматизм и умение просчитать ситуацию на несколько шагов вперед
  6. Способность видеть ситуации и задачи с разных ракурсов, объемно (чем-то напоминает п.5, но это другое)
  7. Гибкость и готовность к переменам, в то же время твёрдость в принятых гипотезах и решениях, настойчивость и вера в результат.

Я бы только назвала это - качества хорошего маркетолога)
Успешным (востребованным и высокооплачиваемым) в наше время может быть человек, даже не очень профессиональный...
Я, например знаю таких товарищей. Они просто манипуляторы и хорошие управленцы. Продают себя, а работу делегируют. Клиент понятия не имеет, что маркетолог, толком ничего и не умеет) но все счастливы)