Голод в Поволжье в 1921 году. Кто виноват и какие были последствия?

ИсторияИстория россии+2
Анонимный вопрос
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов: советская история, польские военнопленные...  · 17 янв 2023  ·
id
Добрый день! Например, в своей диссертации В.А. Поляков пишет о том, что  голод в Поволжье в 1921 г.  был обусловлен реализацией программных положений РКП(б) по строительству социализма через разрушение базисных товарно-де­нежных отношений. Поляков в диссертации ставит голод в Поволжье  "в ряд трагических событий истории России XX в." По его данным, он [голод] обернулся не менее чем шестью миллионами погибших, ростом заболеваемости во всех возрастных груп­пах населения [См.: Поляков В.А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг. : происхождение, особенности, последствия : автореферат дис. … доктора исторических наук : 07.00.02 / Поляков Вячеслав Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2010. - 42 с.].
Я собрал небольшую подборку публикаций по теме Вашего вопроса:
  • Бадмаева Е.Н. Голод в Нижнем Поволжье в 1921 и 1933 гг // Новый исторический вестник. 2010. №26. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/golod-v-nizhnem-povolzhie-v-1921-i-1933-gg (дата обращения: 17.01.2023).
  • Поляков В.А. Голод в Поволжье, 1919-1925 гг. : происхождение, особенности, последствия : диссертация … доктора исторических наук : 07.00.02 / Поляков Вячеслав Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Волгоград, 2009. - 660 с. : ил. + Прил. (с. 226-660: ил.).
  • Поляков В.А. «Великая посевная кампания» 1921 г. Пролог голода в Поволжье // Власть. 2009. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/velikaya-posevnaya-kampaniya-1921-g-prolog-goloda-v-povolzhie (дата обращения: 17.01.2023).