Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гордыня, ЧСВ, высокомерие, тщеславие - это всё правда лечится унижением?

Психология
Shiro the Hedgehog
  · 3,2 K
Первый

Все эти искушения роятся внутри личности от невежества и недостатка осведомленности.

Это лечится не унижением, а осознанием этого процесса как проблемы и развитием разумности в этом самом индивиде.

Первый

ЧСВ...По моему это одна из граней комплекса неполноценности...лечить унижением-только усугублять(( Лросто исключить подобных индивидуёфф из круга общения.

Пролетарий умственного труда.  · 13 июн 2020
Разумеется нет. всё выше перечисленное уходит от столкновения с реальностью. когда человек понимает что он не такой уж и особенный и что мир прекрасно обойдётся и без него, а вот он без мира - врятли. Это порой воспринимается за унижение но на самом деле это банальная реальность. человека совершенно не обязательно угнетать. достаточно просто показать, что он мало чем... Читать далее
Гордыня, ЧСВ и тщеславие унижением не лечится, наоборот, ещё сильнее распаляется. Униженный ЧСВ-шник только сильней убеждается в том, что он лучший, а недостойная чернь его гнобит из зависти. Вы, наверное, унижение перепутали со смирением. А высокомерие это просто симптом, поведение, его унижением можно заткнуть, но причина останется. С другой стороны, зачастую быдлецу... Читать далее
Лечиться прекрасно. Поверь. Я вижу это всю жизньи сам на себе испытал. Был возвышен и унижен ниже дна, потом опять... Читать дальше
Первый
Задаёт интересующие вопросы.  · 12 июн 2020

Хм, унижение - это всего-лишь способ возвысить своё же эго, становясь подобным им. Разве не так? Я ненавижу тех, кто унижает других, неважно, для хорошего или для плохого. Я не понимаю таких, тех кто лечит эти качества унижением. Очень долгое время волновал этот вопрос и самое время покончить с этим.