Какие растения можно добавлять в пиво грюйт для горечи?

Какие растения можно добавлять в пиво грюйт для горечи? А главное, как рассчитать количество, чтоб не переборщить. С хмелем понятно, есть калькулятор, а вот для грюйте его нет.
Еда, напитки и кулинарияПиво+3
тимур сахабиев
Материалист, сильный атеист.  · 23 июл 2022
В литературе того времени зафиксировано несколько десятков видов добавок в составе грюйта — мирт, полынь, анис, розмарин, майоран, мята, шалфей, тысячелистник, можжевельник, вереск, полынь и другие; по-видимому, значительную роль также играла еловая смола. Фактически, в каждой местности был какой-то свой грют, собранный из произрастающих в этой местности целебных растений. Важнейшим компонентом был восковник болотный (Myrica gale).
Однако ни один из этих компонентом (кроме, может быть, полыни) не является горьким, поэтому их и нет в справочниках. Охмелённое пиво по сравнению с грютом воспринималось как чрезвычайно горькое.