Горшечные каллы нужно выкапывать после цветения?

СадоводствоЦветыКомнатные растения
Екатерина Андреевна
Всё о цветах и растениях  · 17 авг 2020  · cvetolubam.ru

Каллы считаются неприхотливыми растениями, у них есть одна особенность – их нужно выкапывать на зиму.

Если не извлечь клубни цветка из земли до наступления заморозков, вернуть жизнь растению будет уже невозможно, даже при условии следования всем правилам высушивания и хранения клубней в зимний период.

Цветок нужно подготовить к выкапыванию и дальнейшему хранению зимой:

  1. Для этого каллы перестают поливать за 2-3 недели до самой процедуры извлечения клубней из земли.
  2. Очень важным фактором для успешного выкапывания калл является правильный выбор времени для этой процедуры. Растения, живущие в средней полосе, рекомендовано выкапывать в первых числах октября, а жители южных регионов могут жить в грунте до ноября.
  3. Для подготовки клубней нужно подобрать инструмент специальные садовые вилы или же делать ямы большого диаметра. Объясняется это тем, что клубни этих цветов очень хрупкие и нежные, от них легко отпадают детки. При выкапывании цветка лопатой, повредить клубни очень легко, а вот строение вил существенно снижает риск навредить каллам.
  4. Выкопанные клубни нужно осмотреть на наличие болезней и гниения. Если растение сильно поражено, его нужно выбросить как можно дальше от здоровых цветов. Если же заражение небольшое, цветы можно спасти, зачистив пораженный участок и обработав его зеленкой или толченым углем (активированный уголь тоже подойдет для этой процедуры).
  5. Обратите внимание, что клубни нужно как можно тщательнее очистить от земли, чтобы в дальнейшем просушить их и подготовить к следующему этапу – зимнему хранению.