Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Господь не сотворял зло. Значит - зло было до бога?

РелигияОбсуждения+2
контр-адмирал
  · 3,8 K
подобное стремится к Подобному - где твое сокровище, там и сердце твое   · 18 окт 2020

Есть слова, сказанные Божьим Сыном:

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

Зло появилось как болезнь, когда вторичное творение поставило себя выше первопричины, выше Творца и стало подчинять Его себе - принцип раковой клетки. Имея в себе зло, мы не любим Бога Отца всем сердцем и всею душой, это место занято грехом. И чтобы спасти нас, Бог Отец собрал Свои слова в Библию, которую тоже превратили во зло, подменяя понятия.

зачем вы богохульствуете? Как может быть творение выше Творца?! Очевидно что или Творец заранее замыслил Зло "как... Читать дальше

Василий Иванович, я написала не слова попов, а слова Бога Отца, Которого вы не знаете. А зря...вы ведь живете за Его счет и не считаетесь с Ним. Он дает всем свет, воду, воздух, пищу через них, а после этого с Ним так поступают...вот про это зло я и написала

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 окт 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Господь сотворил всё, и он же сотворил зло. И он не любит, если его действия пытаются комментировать человечеки. Перед задаванием вопросов неплохо бы ознакомиться хотя бы с основными положениями вероучительных доктрин - ну или хотя бы не допускать вопросов в форме утверждений. Исайя, 45:7-11 "Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
1 эксперт не согласен
Господь не творец зла. Зло - это отсутствие добра, ложь - это отсутствие правды. Нет такой субстанции, как зло... Читать дальше
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 мая 2021
Конечно, ваше решение о зле до Бога никуда не годится, поскольку прямо противоречит одному из основополагающих тезисов всех авраамических религий - творению мира из ничего и единственности Бога как предвечного существа. Ничего до Бога не было и быть не могло (строго говоря, до творения не было даже никакого "до", поскольку само время - часть сотворенного мира). Тем не... Читать далее
Человек воспринимает информацию из вне, невидимого(умного мира, интеллегенции), бестелесного(экзогенное... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 18 окт 2020

Более точно сказать что зло сильнее бога, и произошло против его воли и против его планов )) Есть какой-то другой Творец, другая Первопричина у зла, ну если бог его не сотворял )

А как только кто-нить скажет что бог якобы всемогущий и всё случается только по его воле, сразу уточнять- "аааа я так и знал, что всё зло затеял бог, он и есть Отец зла, ну теперь понятно" ))

/Есть какой-то другой Творец, другая Первопричина у зла, ну если бог его не сотворял/ "творец" зла - это человек... Читать дальше
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 4 мая 2021
Зло делают сами люди. До Бога ничего не может быть, потому что Бог вечен, то есть существует всегда, у него нет момента возникновения и нет момента исчезновения. Начало и конец имеют только материальные (временные) вещи. Люди творят зло из-за желания господствовать, т.к. это желание приводит к соперничеству - за ресурсы, за собственность, за богатства, силу, красоту, и... Читать далее
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 4 мая 2021
Субстанция, - это то, что существует самостоятельно. Зло - это разрушение, поэтому зло не субстанционально в онтологическом смысле, а следовательно не существовует зла как субстанции. Зло человек воспринимает чисто психологически. Свет - это субстанция: да, будет свет". Физика подтверждает это суждение, так как абсолютной тьмы не существует : свет - это частица... Читать далее
диванный богослов  · 21 окт 2020  ·
pisarevps

Бог сотворил не зло, а свободную волю. То есть человек или ангел может выбрать быть с Богом, который является Добром, или без Него, то есть уклониться от Добра. И злом является противление Добру, свободный выбор жить без Бога.

А свободный выбор Бог не создавал, каждый совершает этот выбор сам. Бог дал лишь возможность выбора.

Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 19 окт 2020
Грех впервые возник не на земле, как принято полагать, а на небесах. Причиной том стал Люцифер, «сын зари». И Бог не создавал его уже с греховной природой. Изначально он был прекрасным и занимал большое положение на небе. > «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в... Читать далее

Для того, чтобы человек различал, что такое "свет, тени и полутени", и имел возможность свободно и разумно размышлять.

Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 4 мая 2021
ПОЗНАТЬ  Бога в нашем пространстве (апостериорное понятие) мы можем в Божественных энергиях Бога, в которых Себя Бог проявляет в нашем пространстве. Бог и трансцендентен миру и одновременно имманентен ему. Потому что Бог нематеральная Сущность, Абсолютный Разум. Бог выше этого мира, а образ существования, так как Он присущ (присутствует) этому миру (имманентен) и... Читать далее
Первый
Я обратила внимание, что когда Бог всё создал, Он подвёл итог:"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма"(Бытие 1:31). Тогда не было и намёка на зло. А о самом Создателе я прочитала: "Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны:"Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;Но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим... Читать далее