Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Господь не сотворял зло. Значит - зло было до бога?

РелигияОбсуждения+2
контр-адмирал
  · 3,8 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 мая 2021

Конечно, ваше решение о зле до Бога никуда не годится, поскольку прямо противоречит одному из основополагающих тезисов всех авраамических религий - творению мира из ничего и единственности Бога как предвечного существа. Ничего до Бога не было и быть не могло (строго говоря, до творения не было даже никакого "до", поскольку само время - часть сотворенного мира). Тем не менее, здесь поднимается очень важная и непростая проблема: откуда вообще берется в мире зло?

Часто говорят, что зло творит человек со своей свободой воли - но здесь возникает другая проблема, почему же Бог сотворил человека именно таким (способным творить зло)? Почему бы Богу не сотворить человека исключительно добрым? Представьте себе, если я программирую автопилот для автомобиля так, что если он заметит пешехода на дороге, то в 9 из 10 случаях он затормозит, но в 1 из 10 случаев тормозить не будет. Значит ли это, что я не ответственен за то, что автопилот задавил человека? Что-то я в этом сильно сомневаюсь.

К тому же, возникает странная ситуация: казалось бы, все в мире происходит по воле Бога - ведь он высший Господин и Владыка этого мира. Он управляет движением звезд на небе, течением рек, направлением ветров и даже тот комар, который не давал мне спать всю прошлую ночь - тоже выполнял Божью волю. А вот когда Атилла или Чингисхан начали свои завоевания - тут Бог решил отвернуться? Или когда Гитлер подписывал документы по "окончательному решению еврейского вопроса"? И даже руку пилота, который направил самолет в башню WTC Аллах почему-то не остановил, хотя это очень сильно повредило Его имиджу. Вам не кажется, что Бог куда-то не туда направляет свое всемогущество?

Есть еще один соблазнительный вариант решения проблемы: зло творит дьявол (Шайтан, Иблис - кто угодно), который сбивает людей с пути истинного и направляет их ко злу. Но тут тоже возникает трудность: а дьявол-то сам откуда взялся? Разве он не был когда-то ангелом, одним из прекраснейших творений Бога? Если дьявол творит по собственной воле - тогда получается, воля дьявола независима от воли Бог, а это означает, что опять-таки Бог не всемогущ - ведь существует что-то, что Ему не подчиняется. Или же мы вынуждены признать, что дьявол - это тоже часть божественного замысла, призванный, например, наказывать людей за грехи. Хотя очень странно поручать наказание за грехи тому, кто сам источником этих грехов и является. Казалось бы, дьявол скорее должен награждать самых отпетых грешников, как Макдональдс лучших работников месяца...

Вот такие получаются парадоксы.

Человек воспринимает информацию из вне, невидимого(умного мира, интеллегенции), бестелесного(экзогенное... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 окт 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Господь сотворил всё, и он же сотворил зло. И он не любит, если его действия пытаются комментировать человечеки. Перед задаванием вопросов неплохо бы ознакомиться хотя бы с основными положениями вероучительных доктрин - ну или хотя бы не допускать вопросов в форме утверждений. Исайя, 45:7-11 "Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
1 эксперт не согласен
Господь не творец зла. Зло - это отсутствие добра, ложь - это отсутствие правды. Нет такой субстанции, как зло... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 18 окт 2020

Более точно сказать что зло сильнее бога, и произошло против его воли и против его планов )) Есть какой-то другой Творец, другая Первопричина у зла, ну если бог его не сотворял )

А как только кто-нить скажет что бог якобы всемогущий и всё случается только по его воле, сразу уточнять- "аааа я так и знал, что всё зло затеял бог, он и есть Отец зла, ну теперь понятно" ))

/Есть какой-то другой Творец, другая Первопричина у зла, ну если бог его не сотворял/ "творец" зла - это человек... Читать дальше
подобное стремится к Подобному - где твое сокровище, там и сердце твое   · 18 окт 2020
Есть слова, сказанные Божьим Сыном: 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. 38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. 41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем... Читать далее
зачем вы богохульствуете? Как может быть творение выше Творца?! Очевидно что или Творец заранее замыслил Зло "как... Читать дальше
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 4 мая 2021
Зло делают сами люди. До Бога ничего не может быть, потому что Бог вечен, то есть существует всегда, у него нет момента возникновения и нет момента исчезновения. Начало и конец имеют только материальные (временные) вещи. Люди творят зло из-за желания господствовать, т.к. это желание приводит к соперничеству - за ресурсы, за собственность, за богатства, силу, красоту, и... Читать далее
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 4 мая 2021
Субстанция, - это то, что существует самостоятельно. Зло - это разрушение, поэтому зло не субстанционально в онтологическом смысле, а следовательно не существовует зла как субстанции. Зло человек воспринимает чисто психологически. Свет - это субстанция: да, будет свет". Физика подтверждает это суждение, так как абсолютной тьмы не существует : свет - это частица... Читать далее
диванный богослов  · 21 окт 2020  ·
pisarevps

Бог сотворил не зло, а свободную волю. То есть человек или ангел может выбрать быть с Богом, который является Добром, или без Него, то есть уклониться от Добра. И злом является противление Добру, свободный выбор жить без Бога.

А свободный выбор Бог не создавал, каждый совершает этот выбор сам. Бог дал лишь возможность выбора.

Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 19 окт 2020
Грех впервые возник не на земле, как принято полагать, а на небесах. Причиной том стал Люцифер, «сын зари». И Бог не создавал его уже с греховной природой. Изначально он был прекрасным и занимал большое положение на небе. > «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в... Читать далее

Для того, чтобы человек различал, что такое "свет, тени и полутени", и имел возможность свободно и разумно размышлять.

Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 4 мая 2021
ПОЗНАТЬ  Бога в нашем пространстве (апостериорное понятие) мы можем в Божественных энергиях Бога, в которых Себя Бог проявляет в нашем пространстве. Бог и трансцендентен миру и одновременно имманентен ему. Потому что Бог нематеральная Сущность, Абсолютный Разум. Бог выше этого мира, а образ существования, так как Он присущ (присутствует) этому миру (имманентен) и... Читать далее
Первый
Я обратила внимание, что когда Бог всё создал, Он подвёл итог:"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма"(Бытие 1:31). Тогда не было и намёка на зло. А о самом Создателе я прочитала: "Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны:"Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;Но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим... Читать далее