Господь не сотворял зло. Значит - зло было до бога?

РелигияОбсуждения+2
контр-адмирал
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 4 мая 2021

Конечно, ваше решение о зле до Бога никуда не годится, поскольку прямо противоречит одному из основополагающих тезисов всех авраамических религий - творению мира из ничего и единственности Бога как предвечного существа. Ничего до Бога не было и быть не могло (строго говоря, до творения не было даже никакого "до", поскольку само время - часть сотворенного мира). Тем не менее, здесь поднимается очень важная и непростая проблема: откуда вообще берется в мире зло?

Часто говорят, что зло творит человек со своей свободой воли - но здесь возникает другая проблема, почему же Бог сотворил человека именно таким (способным творить зло)? Почему бы Богу не сотворить человека исключительно добрым? Представьте себе, если я программирую автопилот для автомобиля так, что если он заметит пешехода на дороге, то в 9 из 10 случаях он затормозит, но в 1 из 10 случаев тормозить не будет. Значит ли это, что я не ответственен за то, что автопилот задавил человека? Что-то я в этом сильно сомневаюсь.

К тому же, возникает странная ситуация: казалось бы, все в мире происходит по воле Бога - ведь он высший Господин и Владыка этого мира. Он управляет движением звезд на небе, течением рек, направлением ветров и даже тот комар, который не давал мне спать всю прошлую ночь - тоже выполнял Божью волю. А вот когда Атилла или Чингисхан начали свои завоевания - тут Бог решил отвернуться? Или когда Гитлер подписывал документы по "окончательному решению еврейского вопроса"? И даже руку пилота, который направил самолет в башню WTC Аллах почему-то не остановил, хотя это очень сильно повредило Его имиджу. Вам не кажется, что Бог куда-то не туда направляет свое всемогущество?

Есть еще один соблазнительный вариант решения проблемы: зло творит дьявол (Шайтан, Иблис - кто угодно), который сбивает людей с пути истинного и направляет их ко злу. Но тут тоже возникает трудность: а дьявол-то сам откуда взялся? Разве он не был когда-то ангелом, одним из прекраснейших творений Бога? Если дьявол творит по собственной воле - тогда получается, воля дьявола независима от воли Бог, а это означает, что опять-таки Бог не всемогущ - ведь существует что-то, что Ему не подчиняется. Или же мы вынуждены признать, что дьявол - это тоже часть божественного замысла, призванный, например, наказывать людей за грехи. Хотя очень странно поручать наказание за грехи тому, кто сам источником этих грехов и является. Казалось бы, дьявол скорее должен награждать самых отпетых грешников, как Макдональдс лучших работников месяца...

Вот такие получаются парадоксы.