Готовят ли машинистов поездов или метро к тому, что самоубийцы могут броситься к ним под вагон?

ПсихологияОбщество+4
Eugene Shmorgun
ФГУП «Московский метрополитен», член профсоюза работников метрополитена, машинист  · 28 нояб 2016

Есть алгоритмы, по которым мы действуем, если под поезд бросается человек. У нас это прописано в должностной инструкции, и есть инструкция по извлечению бросившегося под поезд. Если вы видите, что пассажир бросается под поезд, вы должны принять все меры экстренного торможения: кран, петля — все, чтобы остановиться. Если не получается, то машинист должен определить, сможет ли он извлечь человека, не зажало ли его колесами, и доложить диспетчеру для снятия высокого напряжения. Если понимает, что извлечь невозможно — докладывает диспетчеру, и тот должен выслать ПВС для извлечения.

Психологически к этому никак себя не подготовишь. Если это уже случилось — нам предоставляют оплачиваемые выходные, в последнее время я слышал, что отправляют к психологу. Конечно, человеку проще отдохнуть, чтобы его не доставали. А от него требуют написать объяснительные, после чего органы внутренних дел начинают разбираться в деле.

ПВС - бригада Пункта Восстановительных Средств