Готовлюсь к ЕГЭ по истории:делаю конспекты,осмысленно заучиваю материал.Ничего в голове надолго не задерживается.Есть ли иные действенные методы подготовки?

ПсихологияОбразование+3
Sea Girl
Амазон Жирорептилоид Иллюминатор  · 5 апр 2018

Я сдал ЕГЭ по истории на 91 или 93 балла - точно уже не помню. Мог лучше, но сделал 2 глупые ошибки.

Готовиться я начал в феврале. Занимался каждый день, но часто буквально по полчаса-час в день. Моя методика:

  1. Сразу на**й большие учебники, исторические романы, фильмы и т.п. Этим заниматься можно, но вне основной подготовки.

  2. Берём самые сочные конспекты, выдержки и т.п. и проходим их по паре раз. Параллельно выучиваем наизусть, чтобы от зубов отскакивало, все важные и не очень даты.

  3. И постоянно херачим тесты на решуегэ - прямо каждый день, хотя бы по разу. Я первое время решал только тестовую часть, чтобы не тратить зря время, С часть стал решать только когда уже у меня конспекты были прочитаны по паре раз. Вскоре я решал тестовую часть максимум за 15 минут с минимальным количеством ошибок.

  4. Постоянно, например, когда шёл куда-то, вспоминал какой-то исторический период во всех подробностях, либо даты, либо правителей и их шестерок, либо события, войны и т.п. Осмыслял причинно-следственные связи, что важно.

Если не тратить энергию на всякую хрень, то сможешь очень хорошо сдать.

П.С. Очень важно отдыхать, без отдыха ничего не запомните. Ну и не забивайте голову чепухой, учите только самое необходимое. Егэ - это не так уж сложно.