Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Готовлюсь к ЕГЭ по истории:делаю конспекты,осмысленно заучиваю материал.Ничего в голове надолго не задерживается.Есть ли иные действенные методы подготовки?

ПсихологияОбразование+3
Sea Girl
  · 600
Амазон Жирорептилоид Иллюминатор  · 5 апр 2018

Я сдал ЕГЭ по истории на 91 или 93 балла - точно уже не помню. Мог лучше, но сделал 2 глупые ошибки.

Готовиться я начал в феврале. Занимался каждый день, но часто буквально по полчаса-час в день. Моя методика:

  1. Сразу на**й большие учебники, исторические романы, фильмы и т.п. Этим заниматься можно, но вне основной подготовки.

  2. Берём самые сочные конспекты, выдержки и т.п. и проходим их по паре раз. Параллельно выучиваем наизусть, чтобы от зубов отскакивало, все важные и не очень даты.

  3. И постоянно херачим тесты на решуегэ - прямо каждый день, хотя бы по разу. Я первое время решал только тестовую часть, чтобы не тратить зря время, С часть стал решать только когда уже у меня конспекты были прочитаны по паре раз. Вскоре я решал тестовую часть максимум за 15 минут с минимальным количеством ошибок.

  4. Постоянно, например, когда шёл куда-то, вспоминал какой-то исторический период во всех подробностях, либо даты, либо правителей и их шестерок, либо события, войны и т.п. Осмыслял причинно-следственные связи, что важно.

Если не тратить энергию на всякую хрень, то сможешь очень хорошо сдать.

П.С. Очень важно отдыхать, без отдыха ничего не запомните. Ну и не забивайте голову чепухой, учите только самое необходимое. Егэ - это не так уж сложно.

Адепт правовых средств  · 5 апр 2018
Пишу как человек, который сдал ЕГЭ по истории на 100, подготовившись за пару месяцев и без репетиторства. Нет, не надо читать исторических книг художественных книг и энциклопедий, если ЕГЭ уже совсем скоро. Не успеешь. Ну опять же, если это 11 класс, если младше, то очень даже можно.Эти книги много дадут для развития, но вряд ли для ЕГЭ. Тем не менее, ЕГЭ - это... Читать далее
Говори на эту тему с кем-то, тогда у тебя в голову будут попадать не только сухие факты, но какие-то рассуждения, споры, интересные факты, которые будут подкреплять эту информацию. Просто заучивая текст и даты ты их не сможешь сразу же запомнить и усвоить, для этого всё это должны подкреплять какие-то более интересные моменты, которые могут происходить во время диалога... Читать далее