Говорят, что можно зарыть талант, а можно ли растерять гениальность?

Есть мнение, что нельзя — так ли это? Почему?
ПсихологияФилософия+3
annа atоm
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 18 апр 2023
Обычно то, что называют гениальностью основано на интуитивном восприятии вместе с повышенной подвижностью психики, когда внимание не залипает на эмоциональных проявлениях и эгоизме. Поэтому в обычных условиях гениальность исчезнуть не может. Однако если производить некоторые насильственные манипуляции с телом так называемого гения, таким образом можно добиться появления неосознанной эмоциональной рефлексии тела, и тогда этот эмоциональный фон будет глушить скорость и всякие признаки отличия от средненормального уровня исчезнут.  Так же на тело могут воздействовать отравляющие вещества типа алкоголя, наркотиков, фармакологическая химия…   Вообще, слово гениальность слишком относительно и по человечески оценочно.  Например, в среде среднестатистической, умение слушать музыку  с глубоким погружением в мир звуков, может выглядеть как гениальная способность. Так же ситуация выглядит и с  пониманием при общении.