Говорят. что СССР распался в силу неэффективности . Поменяли социализм на капитализм в РФ и она стала экономическим карликом. Почему?

Мировой ВВП в социалистической РСФСР - не менее 8%. Мировая доля ВВП "эффективной" капиталистической экономики РФ - 1.8%. При этом годовой рост внутреннего ВВП ниже, чем в СССР, а частенько и имеет место и "минусовой рост" как изъясняется агитпроп.
И это при том. что Правительство РФ уничтожило всю "неэффективную социалистическую промышленность" , оставив только сырьевые отрасли и частично ВПК.
Россия из мировых держав скатилась на уровень Монголии.
То есть социализм в РСФСР был более, чем в 4 раза эффективнее, чем нынешний капитализм в РФ.
Пора выкинуть на свалку лживый постулат о большей эффективности капитализма, то есть  рынка. если использовать эвфемизм агитпропа.
ПолитологияЭкономика+3
Vladimir Brusentsev
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 18 мар 2023
Так где у нас капитализм-то? Когда у создателя "ВКонтакте" отбирают сайт из-за того, что он не выдавал данные ФСБ без решения суда, и отдают этот сайт близкому к власти олигарху, это не капитализм; когда основателя банка "Тинькофф" вынуждают продать бизнес близкому к власти олигарху и эмигрировать из-за политических взглядов, это тоже ни фига не капитализм. Когда оппозиционера сажают на девять лет за мошенничество в два миллиона, а депутата выпускают по УДО через полгода за мошенничество в два миллиарда - это тоже не капитализм.
Нормальный капитализм у нас был в нулевых - как раз когда появились крупные частные, современные и эффективные компании типа "ВКонтакте", "Яндекс", "Тинькофф", "Озон", Wildberries, Playrix, Ecwid, "Лаборатория Касперского". У нас появилось огромное количество компаний, которые выходили на региональный или даже мировой уровень в самых передовых отраслях там, где государство им не мешало. Почему вот международно известный сайт знакомств Badoo (а им пользуются полмиллиарда людей по всему миру) был зарегистрирован на Кипре, хотя создал его россиянин? Да потому что там государство с предпринимателя дерёт меньше налогов, вот и всё.
Так что в вопросе эффективности "капитализма" не всё так однозначно, и нужно помнить, что главная беда в том, что настоящая рыночная экономика у нас так и не сформировалась, превратившись в государственно-олигархический режим.
@Александр Зайцев, если Вы заметили, то на верхних строчках этого списка "на душу населения" стоят страны с маленьким населением. Т.е., если в условной "эстонии" останется всего один житель который будет сдавать квартиру своей бабушки- то эта условная "эстония" окажется в этом списке на первом месте.  Будет ли это говорить, что ее экономика лучшая в мире? Так что, давайте без этих "на душу населения", а серьезные рейтинги смотреть.
РФ является гигантом по площади, Хотя Путин отдал даром китайцам пол Амура, а Медведев отдал Норвегии кусок Баренцева моря и о.Шпицберген.
А вот по доли в мировом ВВП  - РФ экономический карлик - 1.8% . У Китая и США по 20% Так что, слон и моська.
В России классический олигархический капитализм - все средства производства и даже недра принадлежат крупному национальному и транснациональному ( Газпром) капиталу.
Правящий класс - олигархат и его политическая обслуга .
Китай не капстрана. Там олигархат не является правящим классом.  Рулит всем КПК от имени народа. А олигархов и высшее чиновничество за коррупцию, например, расстреливают в немалых количествах.
@Vladimir Brusentsev, только у России 1.8% - это реальный сектор экономики, т.е. производства, а у США 20%- там почти из них 80% это обслуживание- парикмахеры и юристы. Поэтому Россия находясь под гиганским катком международных санкций даже не замечает их, а в США не могут даже железку в Огайо нормальную проложить.
>Когда у создателя "ВКонтакте" отбирают сайт из-за того, что он не выдавал данные ФСБ без решения суда, и отдают этот сайт близкому к власти олигарху, это не капитализм; когда основателя банка "Тинькофф" вынуждают продать бизнес близкому к власти олигарху и эмигрировать из-за политических взглядов, это тоже ни фига не капитализм. Когда оппозиционера сажают на девять лет за мошенничество в два миллиона, а депутата выпускают по УДО через полгода за мошенничество в два миллиарда - это тоже не капитализм.
Я, может, вас удивлю, но это и есть капитализм. Именно при нем всегда будут взяточничество, мошенничество, коррупция, бандитизм, отъем бизнеса, попытки одних нажиться за счет других и вообще "нет такого преступления, на которое не пошел бы капитализм ради 300% прибыли" - вот это все именно он и есть.