Говорят:"Давайте заменим праздник и парад 9 мая "днем памяти и скорби". Какие мероприятия предлагаются? Высока ли вероятность, что новый формат быстро "убьет" память о Войне(сделав строчкой учебника)?

Великая отечественная война9 маяПарад победы
Евгений
Фотограф, дизайнер 3д  · 13 мая 2019

Как уже здесь написали, День памяти и скорби уже есть - это 22 июня и это правильно. Заменить День Победы на еще один День скорби - это забыть о людях, которые отстояли свою жизнь и победили врага. Это как бы война сама собой рассосалась. Вот была и вдруг сама закончилась, снова выглянуло солнышко и мы скорбим по тем, кто не смог ее пережить, но забываем при этом про тех, кто боролся и кто ее остановил.

Правильнее всего было в песне сказано: День Победы - это радость со слезами на глазах.