Говорят ревность-это плохое качество, а что, мужчина вообще не должен ревновать свою женщину?

ПсихологияЛюбовьРевность
Галактик
Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 6 авг 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Ревность является спонтанным чувством, она не меряется категорий "должно - не должно", оно либо есть, либо нет. Да и ревность ревности рознь.

Ревность как проявления своей слабости, неуверенности, недоверия, ущемления прав и свободы женщины, стремление повысить свою самооценку за счет женщины вредна, отравляет и осложняет отношения, вредоносна для самого ревнивца.

Ревность как проявление значимости для тебя человека, как проявление желания быть вместе и готовность прилагать усилия для этого, как проявление законности (писаной и неписаной) своих отношений с женщиной и готовность защищать эти отношения; как боль и переживания от возможности расставания, как признание права женщины на свой выбор; как стремление поддержать женщину своими уверенностью, надежностью, решимостью, заботой - помогает отношениям.

В первом случае ревность показная, яркая, демонстративная, шумная, буйная, психологически болезненная; во втором - спокойная, уважительная, выдержанная, достойная и тоже болезненная. Различить эти два случая зачастую сложно, поэтому спокойнее и надежнее без ревности, но ... она не спрашивает.