А у вас какие ассоциации вызывает улыбающийся человек?

Говорят, что улыбаться без причины - признак дурачины.
ПсихологияЖизнь+2
Анна, специалист
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 14 янв 2022  · gipnoz-life.ru
Поговорка в классическом варианте звучит несколько иначе: "Смех без причины - признак дурачины". Смех, не улыбка, а это, все-таки, разные вещи. На всякий случай отвечаю и относительно смеха, и относительно улыбки.
Смех привлекает внимание. Автоматически идет сканирование: адекватен он ситуации или нет? Понятное дело, что во всех случаях правильно ответить на этот вопрос нельзя, но довольно часто по факту такого сканирования уже можно понять. что что-то идет не так. Также очень важна, условно говоря, тональность смеха. Нередко уже по тому, как он звучит, можно предположить наличие у этого человека тех или иных проблем со здоровьем / воспитанием / душевным состоянием.
Улыбка встречается гораздо чаще, чем смех. Во многих ситуациях она, вроде как, даже и желательна (вспомните выражение "дежурная улыбка"). Но, в общем, тут схема реагирования почти та же: адекватность улыбки времени, месту, ситуации + конгруэнтность ее (насколько она искренняя). Ассоциации - со всем предыдущим опытом взаимодействия / наблюдения с / за людьми, которые похоже смеялись / улыбались. Собственно, на базе этих ассоциаций и оценивается смех / улыбка.
Если вижу открытую, искреннюю улыбку, всегда возникает ощущение тепла и радости, поднимается настроение.
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 10 дек 2021
Всю школу я прогоготал с одноклассниками, то на первой парте, то на последней, то в углу, то в школьном коридоре. Палец покажи - ржать начинаем. Ничего.
Все, которые "прохихикали" - сейчас неординарные личности. Я - книжки пишу и программист-затейник.
О жизни просто. О медитации за 29 лет опыта. Будда, Лао Цзы, Омар Хайям, Иисус, Мухаммед...  · 12 дек 2021
улыбка - это всегда внутренняя реакция, внутреннее соответствие внешнему. Такой коннект двух субъектов или субъекта и объекта на одно событие, которое происходит сугубо между ними. Ассоциации, разные. Улыбка может быть открытая и расслабленная, или ехидная, целевая.