Гравитация замедляет время, влияя на волны де Бройля внутри частиц. То же будет происходить и с виртуальными частицами квантовых полей?

ФизикаГравитация+3
Svashka Asfy
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 13 мая 2020  ·
astropolytech

Это какая-то корявая формулировка - "гравитация влияет на волны де бройля". Ну и тем более "волны внутри частиц". Частицы и есть эти сами волны, а гравитация влияет на пространство-время, в котором они существуют. Ей все равно, виртуальные они или нет, поэтому ответ да. На эту тему есть хорошая книга - Бирелл, Девис "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". Хотя думаю вам еще рано за такое браться

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 14 мая 2020  ·
nuclearbot