Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гравитация замедляет время, влияя на волны де Бройля внутри частиц. То же будет происходить и с виртуальными частицами квантовых полей?

ФизикаГравитация+3
Svashka Asfy
  · 2,8 K
Лучший
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 13 мая 2020  ·
astropolytech

Это какая-то корявая формулировка - "гравитация влияет на волны де бройля". Ну и тем более "волны внутри частиц". Частицы и есть эти сами волны, а гравитация влияет на пространство-время, в котором они существуют. Ей все равно, виртуальные они или нет, поэтому ответ да. На эту тему есть хорошая книга - Бирелл, Девис "Квантованные поля в искривленном пространстве-времени". Хотя думаю вам еще рано за такое браться

астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
Спасибо большое! А можете, если не трудно, обширнее раскрыть тему, но как для обывателя, так как мне ещё учиться и... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 14 мая 2020  ·
nuclearbot
Надо начать с вопроса "Что такое время и существует ли оно в природе". Время придумал человек, потому-что нам так легче жить в трех измерениях опираясь на костыли в виде "Времени". Судя из того, что чем дальше ты от воздействия гравитации - тем быстрее ты движешься, а следовательно время как раз идет относительно медленнее, а следовательно чем больше воздействие... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил