Грубо говоря любой школьник-программист может открыть код Windows и прочитать, как отрытую книгу, а потом использовать в своих наработках?

ТехнологииПрограммирование+2
Denis Poleshkin
Веб-разработчик, вегетарианец, человеколюб  · 24 июл 2016

Даже если бы у Windows был открытый исходный код, то прочитать его даже профессионалу было бы сложно хотя бы потому, что охватить сознанием весь код крайне сложно. Это гиганткая программа, которая способна выполнять огромное количество задач. Чтобы использовать этот код в своих наработках необходимо обладать большими знаниями и опытом. Школьникам точно не по силам хотя бы в виду опыта.