Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грубо говоря любой школьник-программист может открыть код Windows и прочитать, как отрытую книгу, а потом использовать в своих наработках?

ТехнологииПрограммирование+2
Denis Poleshkin
  · 2,2 K
Веб-разработчик, вегетарианец, человеколюб  · 24 июл 2016

Даже если бы у Windows был открытый исходный код, то прочитать его даже профессионалу было бы сложно хотя бы потому, что охватить сознанием весь код крайне сложно. Это гиганткая программа, которая способна выполнять огромное количество задач. Чтобы использовать этот код в своих наработках необходимо обладать большими знаниями и опытом. Школьникам точно не по силам хотя бы в виду опыта.

Нет. Во-первых, вам придётся сперва декомпилировать файлы Windows (если вы, конечно, не Нео из Матрицы и не умеете читать программы прямо в двоичном коде). Декомпиляция - это попытка "провернуть фарш назад" и сделать из двоичного кода обратно исходный код. Для этого есть программы-декомпиляторы, но чудес ждать не стоит - исходный код в результате будет трудно читаемым... Читать далее
Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 24 июл 2016

Если я не ошибаюсь, пока у Windows закрытый исходный код, были новости о том, что корпорация уже не против открыть код десятки, но пока это только слухи. 
ОС с открытым кодом свободна для распространения и изменения, так что любой "шарящий" может слепить из нее что-то свое)