Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А что делать, если пломба на переднем зубе почернела, это кариес или это цвет поменялся?

МедицинаСтоматология+4
Жаргал М.
  · 26,1 K
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 15 нояб 2020  · implant-expert.ru

Если имеется отчётливый черный оттенок, то это скорее всего уже вторичный кариес. Если просто потускнела пломба, то возможно изменился цвет самой пломбы. Выяснить это можно проведя более точную диагностику.

Перейти на наш официальный сайт и записаться к специалистуПерейти на implant-expert.ru/yandex-q

Однозначно нужно идти к врачу на осмотр. И уже пусть врач ставит диагноз.

Врач стоматолог-терапевт, ортопед, эстетист клиники «Улыбка столицы»  · 2 дек 2021
Добрый день! Если заметили изменение цвета зуба или пломбы необходимо обратиться к врачу стоматологу - терапевту для проведения диагностики. Пломба может стать темной в том случае, если она плохо отполирована и на ее поверхности скопился пигментированный налет от кофе, чая и табака. Если на границе пломба-зуб появилась черная линия и сам зуб изменился в цвете, стал... Читать далее
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 2 мая 2020

В жизни не видел и не слышал, чтобы пломбы чернели. Может всё-таки зуб под пломбой?

Либо стоматологи за последнее время изобрели какой-то новый тип пломб, который меняет цвет как хочет, либо с зубом и правда непорядок. Я не знаю ни одного почернения зубов, которое было бы здоровым и полезным

Как это Вы не слышали ? У меня постоянно темнеет и надо ее отбеливать

Стоматология в Самаре. Качественное лечение зубов с высокой надежностью и гарантией. Мы...  · 3 мая 2020  · denterum.ru
Отвечает
Донской
К сожелению, даже под самой совершенной пломбой может развиться вторичный кариес. Этот процесс протекает у всех с разной скоростью, при этом сама пломба может довольно надежно стоять на зубе и ничем, кроме изменинея цвета человека не беспокоить. Тем не менее процесс вторичного кариеса запущен и по микротрещинам влага проникает под пломбу. В общем то, ничего страшного не... Читать далее
Я тоже решила поменять старую пломбу,под которой зуб зимой болел,а там оказалось на корне гнойное воспаление,Когда... Читать дальше