Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делают люди при шизофрении (конкретные примеры)?

МедицинаЛичный опыт+3
Анонимный вопрос
  · 92,4 K
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 28 апр 2020  · doctorsan.ru
Отвечает
Чубан Ольга

Поведение пациента с шизофренией бывает обусловлено, в основном, двумя факторами.

Негативная симптоматика – это снижение личностных качеств пациента. Под словом «негативная» не подразумевается «плохая», но имеется в виду «уменьшение», «минус от того, что было раньше». То есть у человека снижается память, притупляются эмоции, снижается интерес к своим прежним увлечениям, снижается уровень настроения. Это обусловливает безразличие к окружающим (отчужденность, бестактность, холодность), к собственному телу (неряшливость), снижение навыков коммуникации (человек буквально воспринимает сказанное, не «считывает» эмоций собеседника).

Позитивная симптоматика – то новое, что привносит болезнь в личность пациентка. Это бредовые идеи, слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации, неадекватное восприятие собственного тела. Человек во время разговора может внезапно замереть и уставиться в одну точку. Но нет, он не проявляет таким образом неуважение к собеседнику. Он прислушивается к тому третьему, невидимому, властному собеседнику, который появляется в его мировосприятии, к собственной галлюцинации. Если спокойным, доброжелательным тоном спросить, что случилось или почему ты совершаешь то или иное действие, человек содержательно объяснит свои ощущения.

Ведущая частная психиатрическая клиника на территории Северо-Западного региона.Перейти на doctorsan.ru
Я болею шизофренией уже 5 лет. Моя жизнь превратилась в ад. Я просто жду чего то, что все изменится. Бог наказал... Читать дальше
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 12 авг 2019  · bootandpencil.ru
В целом, по своему личному опыту и по опыту людей, которые лежали со мной в психиатрическом стационаре, могу сказать, что не существует какого-либо "кодекса шизофреника", жёстко регламентирующего поведение лиц с этим расстройством :) При шизофрении люди часто делают то же самое, что делали до манифестации: живут, работают, учатся, воспитывают детей, гуляют и т.д... Читать далее

Нормальные люди, сразу не поймёшь, например ни с того ни с сего могут сказать не в тему, при разговоре отвлекаться - смотреть каждые 3 минуты на часы, давать не прямые ответы, придумать фантазию и выдавать за правду, они тревожны, имеют бледность кожи, при этом не дураки, глубокие знания в чем то, размышления, но странности в скором времени замечаешь.

Посмотрите на Грету тунберг, вот яркий пример шизы

в основном несут бессвязный бред, в котором мысль может ветвиться до бесконечности. Ещё мимика отражает спутанные эмоции, словно человек не может сосредоточиться на смысле.