Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из себя представляет стокгольмский синдром? Это психическое расстройство?

МедицинаПсихологияТерапевт
Анонимный вопрос
  · 18,3 K
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 24 дек 2018  ·
psy.s.volkova

Стокгольский синдром не психическое расстройство сам по себе. Ибо "синдром" - это совокупность симптомов. Он может входить в группу диагнозов "невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства", например, в дианоз Постравматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР).

Более того, стокгольмский синдром можно назвать "нормативной защитной реакцией" в случае, когда жизнь и здоровье человека зависят от другого или других (более сильных и опасных).

В основе лежит защитный механизм психики "идентификация с агрессором". Ощущение беспомощности для нашей психики более травматично, чем представление о том, что агрессор на самом деле совершает это "во благо". Жертва насилия начинает сочувствовать и жалеть агрессора. Тут же мы можем говорить о таком защитном механизме психики, как "реактивное образование". Очень грубо - это чувства наоборот. Если личность по каким-то причинам считает, что определённые чувства по отношению к кому-то или чему-то неприемлемы, то психика заменяет их на противоположные. В ситуации с агрессором, человек может "решить", что гнев и отвращение будут небезопасны и заменить их, например, илллюзией влюблённости.

Т.к. это неосознаваемые механизмы, часто подобные "выкрутасы психики" происходят как бы "сами по себе".

Стокгольмский синдром может сформироваться как в ситуации захвата заложников (например), так и в результате домашнего насилия.

Боже, сколько же мы пережили и преживаем этих "стокгольмских" синдромов...с привычными уже выкрутасами психики...Уд... Читать дальше
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 4 июл 2020  · classic-hypnos.ru
Стокгольмский синдром в нескольких словах определяется как - жертва оправдывает поступки палача. Некоторые считают данный феномен психологической защитой или адаптацией психики в выживании. Однако важно смотреть в корень проблемы: на развитие "стокгольмского синдрома" активно влияет жалость к себе и отрицание проблемы через установку - "я не хочу чтобы было хуже"... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru

Коротко и ясно, спасибо :>

Филолог со стажем (правда, с небольшим)  · 30 окт 2018

Да. Стокгольмский синдром — это психическое расстройство, которое возникает у пострадавших во время захвата заложников. Они начинают симпатизировать захватчикам, испытывать к ним сочувствие и даже отождествлять себя с ними. А ещё жертвы могут считать, что меры, принятые спасателями, нанесут вред, а не пользу.

Первый

Отнюдь. Это защитная реакция организма. Невозможность находиться в состоянии постоянного стресса (а это и может привести к психическому расстройству) заставляет человека приспосабливаться к травмирующей ситуации.