Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое пробиотики и нужны ли они организму?

МедицинаТерапевтДиетология
Анонимный вопрос
  · 17,9 K
Доктор медицинских наук, профессор РМАНПО, академик Международной Академии открытий и...  · 6 сент 2021
Работают ли пробиотики? Исследования показывают, что они работают, пока ты их принимаешь. Как только прекращаешь, если не выявлена причина дисбактериоза (например, аутоиммунное заболевание), то эффект пропадает. И нужны ли они людям без жалоб на ЖКТ?
Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые синтезируют вещества, ингибирующие болезнетворные бактерии. Пробиотики не одинаковы, и каждый из них оказывает свое собственное воздействие.
Пребиотики – это питательный субстрат для жизнедеятельности пробиотиков. Например, кисломолочные продукты. Они стимулируют рост и активность полезных живых микроорганизмов.
Метабиотики – это препараты на основе метаболитов пробиотических бактерий. Они хороши тем, что стимулируют рост собственных полезных бактерий. И если пребиотики стимулируют рост за счет того, что бактерии их едят, то метабиотики создают идеальную микросреду для развития пробиотических бактерий. Они препятствуют росту патогенных и условно-патогенных бактерий.
Препараты метабиотиков могут быть эффективнее пробиотиков, так как пробиотики подобрать сложно, чтобы они «прижились», а вот метабиотики уже в виде активного вещества попадают в кишечник и начинают работать.
Подбор пробиотиков, пребиотиков и метабиотиков зависит от индивидуального состояния кишечника. Длительно принимать пробиотики не рекомендую, так как здоровая микрофлора ЖКТ – это сбалансированное соотношение микроорганизмов.
Учитель истории России нового времени. Люблю отдыхать, гулять, читать исторические...  · 19 окт 2022
Они помогают переваривать пищу и борются с вредными бактериями, если по простому ответить) В том числе, например, с хеликобактер пилори, которая вызывает язву желудка и гастрит. Я для профилактики курсом пропиваю мультифлору макси. Устраняет проблемы с желудком и восстанавливает работу ЖКТ. К тому же помогает баланс микрофлоры поддерживать долго благодаря 55 млрд полезных бактерий
IT-сфера  · 17 янв 2019

Пробиотики - это живые микроорганизмы, они принимают участие в переваривании пищи и ослабляют воспалительные процессы. Организму они нужны для укрепления иммунитета и поддержания в хорошем состоянии кожного покрова.