Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "вирус Эпштейна-Барра", как его лечить?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 163,9 K
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 15 янв 2019  · health.yandex.ru

Вирус Эпштейн-Барр (по-другому называется вирус герпеса человека 4 типа) относиться к семейству герпесвирусов. Является широко распространенной и высококонтагиозной (заразной) инфекцией. Источником заражения данной инфекцией является больной человек, в основном передается воздушно-капельным путем.

Наиболее распространенной острой инфекцией, которую вызывает данный вирус является инфекционный мононуклеоз.

Специфического лечения у данной вирусной инфекции не существует. Назначается симптоматическая терапия, то есть терапия тех, симптомов, которые есть на момент заболевания.

Обычно пациенты с данным вирусом наблюдаются у инфекциониста. Точная тактика ведения данных пациентов определяется врачом после очного осмотра с учетом результатов анализов.

И как это лечить? И проходит ли вообще это инфекция

Врач аллерголог-иммунолог  · 13 апр 2022
Вирус Эпштейна-Барр не такой уж безопасный , как многие к нему относятся . Существует множество научных работ указывающих на прямое действие вируса в развитии аутоиммунных , онкологических заболеваний . Существует понятие как хроническая активная Эпштейна-Барр вирусная инфекция . Вирус живет и размножается в  организме , имеет механизмы ускользания от надзора иммунной... Читать далее
Первый
Высшая квалификационная категория, кандидат медицинских наук, медицинский консультант онла...  · 16 июл 2021
Полностью излечиться от вируса Эпштейна-Барра нельзя - герпес-вирусы, к которым относится и данный вирус, единожды попав в организм, остаются навсегда. При этом, хотя вирус присутствует в организме практически каждого человека, далеко не всегда он проявляет себя и вызывает тяжелые заболевания.  Так происходит потому, что вирусная активность зависит от состояния иммунной... Читать далее