Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить пяточную шпору?

МедицинаТерапевтПлантарный фасцит
Анонимный вопрос
  · 84,8 K
На Кью задали 12 похожих вопросов
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 21 дек 2018

Пяточная шпора - это разрастание костной ткани в виде шипа в области пяточной кости. Появление такого "шипа" оказывает давление на мягкие ткани стопы и вызывает боль при ходьбе. Как правило, диагноз устанавливается при наличии жалоб на боли при хотьбе, а так же результатам обследования (ренгенография стопы).

При установлении диагноза и исключении других причин развития болей в данной области может быть рекомендовано:

  • для снятия болей принимать препараты группы НПВС (Нимесулид, Ибупрофен или дргуие). Важно подчеркнуть, что препараты должны приниматься в рекомендованных дозировках во избежание развития нежелательных эффектов.
  • ношение удобной обуви. Избегайте ношение обуви на каблуке
  • в некоторых ситуация врач может рекомендовать инъекции противовоспалительных препаратов в зону "болей"
  • в качестве дополнительных методов лечения могут быть эффективны физиотерапевтические процедуры
  • в некоторых ситуация врачом могут быть рекомендованы другие методы лечения - хирургический метод, ударно-волновая терапия и ряд других.

Важно не заниматься самолечением, так как неправильно выбранная тактика лечения может способстовать длительному течению заболевания.

1 эксперт согласен

Обезбаливание это не лечение а ширма которая ещё больше разрушает здоровье человека.

автор канала Древо желаний  · 4 мар 2019

Мне сегодняя врач наоборот сказала не носить обувь на плоской подошве. Обязательно каблку 3-5 см. И я сама заметила, что когда на каблуках, мне не больно.

Первый

Обратиться к специалистам, которые точно знают как вам избавить от пяточной шпоры. В частности, если вы живете в Санкт-Петербурге, то могу порекомендовать в Клинику позвоночника доктора Торского обратиться. Тут pozvonok-spb ru/ подробнее про его личность и о том, какое лечение он оказывает.

К сожалению сам столкнулся с этим, рентген показал артроз и пяточная

шпора, но на пятку наступаю без боли, боль в изгибе ступни, скорее артроз .Ищу способы лечения народные. Врач выписал лекарств, в

аптеке насчитали 3200 р, куда это годится, но лечиться надо!

Мне помогла скалка с шипами, её продают и на рынке и в аптеке.Катала со слезами на глазах ,на сколько могла терпеть... Читать дальше
Отвечаю как я облегчила боль. Сначала от чего у меня появилась пяточная шпора. После травмы , перелома пятки, перешла на обувь на плоской подошве- это 1 -я ошибка, 2-я ошибка щадила травмированную ногу, нагружала здоровую (прихрамывала) и как следствие пяточная шпора. Сделали снимок- подтвердися диагноз. Как лечилась год, невозможно перечислить. Все, что в поликлинике... Читать далее

У меня опора с фасцитами. Врач сказал свалка не поможет

Ответы на похожие вопросы
Какие способы лечения пяточной шпоры наиболее эффективны? — 7 ответов, задан 
Методист адаптивной физической культуры. Помогу вырваться из цепких лап остеохондроза...  · 2 окт 2021
Я знаю физические упражнения. Все зависит, конечно от того, насколько далеко зашло развитие болезни.
Но в целом, подобные болезни возникают от неполноценной микроциркуляции в стопах, голеностопных суставах и мышцах стоп и голени.
Так же либо от недостатка нагрузки в целом, либо от чрезмерной однообразной нагрузки, как например у продавцов, которые стоят весь день за прилавком в одной позе несколько лет подряд.
Поэтому отличными упражнениями для профилактики, которые так же могут быть включены и в комплексное лечение я считаю например эти
и вот такое упражнение тоже интересное.
Успехов и здоровья!
Помогу прийти в лучшую физическую форму! Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/AndrejNersesyanc-388490
1 эксперт согласен
Какие способы лечения пяточной шпоры наиболее эффективны? — 7 ответов, задан 
Доктор,невролог,вопросы детской неврологии  · 6 окт 2021
Если пяточная шпора имеет значительный размер,то к сожалению без оперативного вмешательства не обойтись(.А НПВС,правильная обувь,гимнастика -все это будет необходимо во избежание рецидива
1 эксперт согласен
Как лечить пяточную шпору в домашних условиях? — 2 ответа, задан 
Врач ортопед для взрослых, с 2006 года специализируюсь в лечении болезней крупных...  · 2 июн 2021

1) обезболить: нестероидные противовоспалительные препараты внутрь, например индометацин или диклофенак, можно кетопрофен или нимесулид. Важно: эти препараты провоцируют язву желудка, желательно подстраховаться в этом аспекте чем-нибудь вроде омепразола.

2) создать условия для непоявления боли впредь: использовать индивидуальные ортопедические стельки, заниматься физкультурой для стоп, больше ходить босиком по чему-нибудь неровному. В квартире лучше по ортопедическим коврикам, на даче по земле.

Подбробнее про причины и варианты можно почитать у меня в блоге по ссылке https://www.instagram.com/p/Bp8vPINDUfq/?utm_medium=copy_link

1 эксперт согласен
Какие способы лечения пяточной шпоры наиболее эффективны? — 7 ответов, задан 
Медицинский центр "Альфа Технологии", Ортопед-травматолог  · 14 февр 2022
Здравствуйте! Пяточная шпора требует комплексного лечения. Обязательно нужно вернуть стопу при ходьбе в правильное положение, уменьшить давление на пяточную область. Здесь очень хорошо показывают себя индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Применяются различные лекарственные препараты - нестероидные противовоспалительные средства , гормональные средства, миорелаксанты. Однако они не столько лечат, сколько уменьшают симптомы - боль и воспаление.
Широко используются физиотерапевтические методики, ударно-волновая терапия. Ударно-волновую терапию я бы особо отметил. В клинике, где я работаю, она активно применяется для лечения пяточной шпоры, и результаты у нас (как и многих коллег в российских и зарубежных клиниках) очень хорошие. Этот аппаратный метод основан на воздействии ультразвуковых волн определенной частоты. В результате разрушаются отложения кальция, уменьшается воспалительный процесс, снижается отечность. С помощью ударно-волновой терапии мы в короткие сроки добиваемся уменьшения или полного снятия болевого синдрома.
Подробнее почитать про применение УВТ при пяточной шпоре можно здесь.
Как лечить шпоры на пятках? — 3 ответа, задан 
Врач-терапевт  · 13 мар 2019

То, что на рентгене выглядит как шпора, обычно называют плантарным фасциитом. Мягкие ткани в области пятки надрываются и не могут прирасти.

Лечат это травматологи.

Если боль сильнее всего при первом шаге утром, то это очень похоже на фасциит. За ночь больное место срастается, но не полностью, а утром при первом же шаге рвется. Если не позволять ночью стопе вытягиваться, а держать ее под прямым углом, то за ночь больное место зарастает эффективнее, и боль может уменьшиться. Есть специальный чулок с ремешком из ортопедичиеских салонов, который не позволяет стопе вытягиваться.

Для пробы можно поэкпериментировать с народным средством - валенком. Нужно переночевать с больной ногой в валенке (раздобыть где-то один валенок подходящего размера). Стопа в нем будет под прямым углом, и больное место лучше зарастает. Если утром наступать уже не так больно, то валенок можно выбросить и приобрести нормальный чулок с ремешком.

Не нужно бить по пяткам резиновым молотком, чтобы разбить шпоры! Пользы от этого не будет.

Читайте мой канал в Дзене: "Для пациентов"Перейти на zen.yandex.ru/georgy_sapego
Как вылечить пяточные шпоры? — 3 ответа, задан 
К.м.н., ортопед-травматолог.  · 1 мая 2022
Боли при пяточных шпорах лечатся чаще всего за счёт ударно-волновой терапии или  блокады с бетаметазоном.  Первый метод  лечения болезненный, но абсолютно безопасный. Второй способ при использовании лидокаина  не сопровождается болями, но более эффективный. 
С уважением, Цымбал А. Н. Перейти на vk.com/doctor_ortho
Как вылечить пяточные шпоры? — 3 ответа, задан 
К.м.н., ортопед-травматолог.  · 29 апр 2022
Вариантов лечения существует несколько. Один из самых безопасных и популярных- ударно-волновая терапия.  Эффективность данного способом не менее 80 процентов. Второй вариант- блокада бетаметазоном.  Шанс купирования болей более 95 процентов. Но этот препарат стероидного характера, возможны побочные проявления.  Более подробно https://zen.yandex.ru/media/doctor_orto/plantarnyi-fasciit-piatochnaia-shpora-osnovnye-metody-lecheniia-chast-2-6276a3de7854fa6bff63b287?&
С уважением, Цымбал А. Н. Перейти на vk.com/doctor_ortho
Как вылечить пяточные шпоры? — 3 ответа, задан 
К.м.н., ортопед-травматолог.  · 28 апр 2022
В качестве  лечения  используют  следующие  основные методы : экстракорпоральная  ударно-волновая терапия или  блокада  с  бетаметазоном.  Эффективность  данных вариантов  терапии по статистике    от  80 до  97 %.
С уважением, Цымбал А. Н. Перейти на vk.com/doctor_ortho
Какие способы лечения пяточной шпоры наиболее эффективны? — 7 ответов, задан 
Люблю мечтать и советовать  · 14 дек 2021
Физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, уколы. Лично я старалась делать специальные упражнения, по камушкам ходила и на специальном тренажере с шариками занималась, но полностью это не излечило мою пятку. Потом купила себе страсбургский носок. Штука очень полезная. Дело в том, что при пяточной шпоре постоянно образуются микронадрывы фасции, которые в идеале должны постепенно заживать, но человек постоянно по этому больному месту бьет и ситуация усугубляется.
Страсбургский носок помогает расслабить больную часть. Этот бандаж вытягивает носок и пятка как бы всю ночь «отдыхает» и восстанавливается. Утром действительно было легче, но полностью все прошло только после уколов. Все равно пришлось обращаться к врачу, который назначил медикаментозную терапию. Так что не тяните и лучше сходите к доктору. На ум приходит сервис сберздоровье, где они все собраны с личными оценками и рейтингами, по мне – это самый быстрый способ попасть к нужному специалисту.
1 эксперт согласен
Как лечить шпоры на пятке? — 1 ответ, задан 
Молодая мама, любитель осознанности, ценитель эстетики.  · 12 мар 2018

Можно купить в аптеке специализированные мази и наносить на пятки. Также существует специальный комплекс физических упражнений, его можно получить у ортопеда. Из народных средств можно использовать хорошо прогретую соль, в нее опускают пятки и сидят до полного остывания. Но народные методы лечения подходят только на ранних стадиях образования шпор.