Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить рефлюкс-эзофагит?

МедицинаТерапевтБолезни пищевода
Анонимный вопрос
  · 351,6 K
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер. Автор 2-х книг (...  · 15 нояб 2018  ·
dr.philipp

Если диагноз поставлен верно, то обычно помогает следующее:

Модификация образа жизни

1. Нормализация массы тела (если есть избыток)
2. Сон с приподнятым верхним плечевым поясом (на высоких подушках, угол не менее 30 градусов)
3. Последний прием пищи не менее чем за 2-3 до сна (т.е. не есть 2-3 часа перед сном)
4. Соблюдение правильного питания:
1. Прием пищи небольшими дробными порциями, 4-5 раз в день,
2. Тщательно пережевывать пищу (жевать не менее 10 раз)
3. Отказ от жирной пищи (жирные сорта мяса, жирные супы, жирные молочные продукты и т.п.) и жаренной пищи.
4. Исключить кофе, шоколад, острую еду, специи, газированные напитки, мяту.
5. Использование жевательной резинки (не мятной) для увеличения слюноотделения и нейтрализации кислоты, попавшей в пищевод, а также ускорения очистки пищевода от кислоты.
5. Не носить тугую, сильно облегающую одежду, чтобы снизить внутрижелудочное давление.
6. Отказ от курения и алкоголя.

Медикаментозная терапия: Омепразол, 20 мг, за 40 минут до еды, 2 раз в день (перед завтраком и ужином) – 2 недели, затем 1 раз в день (перед завтраком) – 1 месяц.

Если нет эффетка – срочно к врачу.

Мой Instagram продлевает жизньПерейти на instagram.com/dr.philipp
А что делать? если сам врач говорит, что он сделал все, что мог и больше ничем помочь не может. А больное горло и... Читать дальше

Павел Хрусталёв,у меня тоже самое, похудела уже на 15кг,обследовалась на все что можно,а врачи разводят руками

Менять врача! У меня такая история была

Анна К., Двух сменил. После курса лечений, который тоже не привел к улучшению, также просят больше к ним не ходить. Правда последний терапевт дала направление в клинику Логинова. В этой самой клинике, при гастоскопии, нашли новообразование и теперь начался ад. Ведь государственая онкология это машина по уничтожению больных.

Если вовремя не решить проблему рефлюкс эзофагита,то это чревато онкологией Со временем начинается сужение пищевода,дисфагия,не проходит нормально еда,клетки стенок мутируются и прямая дорога в ад(Рак) не оттягивайте визит к врачу!

Валерий Беликов, "Два раза в день принимаются ингибиторы протонной помпы (ИПП) и столько же – «Омепразол» (по 20 мг). " - в смысле? Разве омепразол не является ИПП?

Александр, нет доказательств потому, что онколог не стала ничего делать. Просто понадеялась на авось. Поэтому повторюсь, это может быть, что угодно, но врач не должен проявлять такого отношения к больным.

Павел Хрусталёв, С этим абсолютно согласен, таким врачам нужно делать выговор, штрафовать, а еще лучше - увольнять с лишением лицензии.

Омепразол пью уже 6 лет. Сначала по рецепту три раза в день пила. Теперь же 1 раз в день с утра выпиваю 1 капсулку. Желчь не бросается, изжоги нет. Но погибла вся микрофлора. Начались проблемы с кишечником, запоры и внутрений геморой. Проктолог сказала, что вся кишка высохла, слизистой нет. И оказалось, что это омепразол убивает микрофлору кишечника. А я пью его столько лет. А если не буду его пить, то изжога сразу даёт жару. Что делать никто не говорит.

polechuke2014, а нексиум не пробывали?

а не пробовали вместо омепразола Разо? Он тоже хорошо снижает кислотность.

Алексей С., спасибо, попробую. Сейчас пью итоприд. Врачи не хотят лечить, пробую то, что советуют люди.

Нексиум попробуйте

Ольга Даутова, спасибо! Сейчас почитаю и о нём))

Мне сказал врач, нужна строгая диета, не переедать, не жирное, не жареное и.т.д. Омепрозол попить 2 недели и перерыв сделать, мне от изжоги помогает еще, молоко, только с рынка, не магазинное.

Чайка, сырая тёртая морковь с добавлением подсолнечного масла отлично помогает!

У меня тоже рефлюкс пропила разо фигня. Мне помогла диета. Это болезнь часто появляется из-за нервов и не правильного питания. И как ни странно многим кого ни спрашивала помог поход к психологу

Аркадий Вавилов,так много написано)Какой же ты врун,ЦЕРУКАЛ это противорвотное!Рекламщики от бого😂

Разо пила не помог. Помогла диета. Эта болезнь береться от нервов и не правильного питания. Я слышала, что в таких случаях часто помагает психолог

Мариет Жане, зачем повторять дважды?

Мне в Венгрии назначили нольпазу или контролок

Записываю треки  · 11 апр 2021
Расскажу как живу с этой болезнью я. Читать придется долго, так как распишу все подробно. Страдал от изжоги много лет, с частыми обострениями и болью в грудине. Один раз даже госпитализировали, пролежал 2 недели под капельницей и понял, что нужно что-то менять. Разумеется, после каждого обострения мне назначали стандартное медикаментозное лечение, но оно давало лишь... Читать далее
Первый

Рефлюкс-эзофагит и все что связано с ЖКТ может произойти от долгой стрессовой ситуации или от сильного стресса. Даже пищевая аллергия на очень многие продукты. Надо лечить нервы.

Первый
Кашель изнуряющий, особенно ночью, связан с рефлюксом, лечилась у гастоэнтеролога, сначала взялась с энтузиазмом, но видя не очень успешный результат, охладела, теперь сама подбираю по инету лекарства, одно время кашель пропал на пару лет, сейчас опять два месяца кашель. нольпазу пью почти постоянно, с небольшими перерывами, стала мучить изжога, хотя раньше была... Читать далее

Поставили диагноз Рефлюксный-эзофагит!Из всех симптомов сильно мучает сухой кашель ,что делать?лечение не помогает!

Первый

У меня собака больна рефлюкс эзофагитом. Больна давно в тяжёлой форме вет.врачи толком ничего прописать не могут. Диагноз поставлен, но лечение не помогает. Я сама ищу ответ на свой вопрос

К Великому горю умерла моя Ладушка с эзофагитом. 14 лет радости и счастья. Остались только боль и чувство вины. 😭