Как лечить рефлюкс-эзофагит?

МедицинаТерапевтБолезни пищевода
Анонимный вопрос
Записываю треки  · 11 апр 2021

Расскажу как живу с этой болезнью я. Читать придется долго, так как распишу все подробно.

Страдал от изжоги много лет, с частыми обострениями и болью в грудине. Один раз даже госпитализировали, пролежал 2 недели под капельницей и понял, что нужно что-то менять.

Разумеется, после каждого обострения мне назначали стандартное медикаментозное лечение, но оно давало лишь временный эффект, спустя пару недель изжога возвращалась, а с ней и боль в груди, особенно по утрам.

Разумеется, снять восполнение можно только следуя советам врача и принимая прописанные лекарства, не пренебрегайте этим. Проходите лечение под наблюдением врачей.

Вся проблема была в том, что я не слышал своих врачей, либо они не очень убедительно мне рассказывали что следует делать после лечения чтобы не допускать эти самые обострения.

Начнем с начала, рефлюкс-эзофагит это заболевание, связанное с тем, что клапан пищевода пропускает пищу в обратную сторону, хотя, у здорового человека такого быть не должно. Конечно, чаще всего это связано с курением и алкоголем с раннего возраста, но бывает и наследственность. Скорее всего, вы сами знаете откуда он у вас.

И так, получив очередное обострение, я прошел стандартное медикаментозное лечение и соблюдал диету 4 "в", это конечно же сняло воспаление, но для того чтобы оно не вернулось, мне посоветовали следующее:

1. Исключить продукты, которые вызывают у меня повышенную кислотность и вздутие.

Это очень важно, так как выплеск кислоты на пищевод и приводит к тем самым болям в груди и изжоге. Можно конечно бороться с кислотностью, принимая таблетки, но все мы знаем чем это закончится. Принимать из длительное время категорически запрещено. Поэтому, бороться с ней нужно естественными способами.

Для начала я исключил из рациона тяжелые для желудка продукты, такие как: грибы, свежую капусту, шкурки фруктов и овощей, вареные яйца, свежие помидоры, красное мясо (свинину и говядину), орехи, острое, жаренное.

Далее, из рациона следует исключить все что вызывает вздутие живота: дрожжи, бобовые.

Что касается дрожжей, то речь именно о хлебе, забудьте про дрожжевой хлеб раз и на всегда, уже через пару дней сами поймете почему. Не зря от него гибнут животные. У человека конечно желудок сильнее, но не у вас, раз уж вы дочитали мой ответ до сюда. Можно покупать без дрожжевой хлеб на молочной закваске, он дороже обычного и не такой вкусный, но не наносит вред слизистой оболочке и не вызывает газы, которые потом толкают соляную кислоту в ваш пищевод.

Для каждого набор продуктов будет индивидуальный, меня изжогу вызывает и овсяная каша, а у кого-то наоборот нет. Нужно экспериментировать.

Не бойтесь, вы отказываетесь от этих продуктов не на всегда (не считая дрожжей, от них лучше отказаться на совсем), в последствии, научившись контролировать свой желудок, вы сможете вернуться к употреблению некоторых из них, например, на обед я могу есть все что угодно, даже жареную картошку, так как соблюдаю остальные 3 пункта.

2. Плотный завтрак и легкий ужин минимум за 4 часа до сна.

Ваш завтрак должен быть максимально плотным, так как желудочный сок особо активен по утрам и его нужно чем-то загасить. Употребляйте больше белка. В завтраке может быть омлет, бутерброды из без дрожжевого хлеба с твердым сыром, отварная куриная грудка, котлеты на пару, чищенные огурцы, авокадо, творог и молочные продукты, рис, гречка, бананы и т.д.

Если раньше вы завтракали чаем и бутербродами с колбасой, то не удивительно, что вы читаете этот текст.

Кстати, откажитесь от пакетированного чая, заваривайте его сами, а если есть возможность. То добавляйте в него ромашку, она снимает воспаление.

Что касается ужина, то он должен быть легким и заканчиваться минимум за 4 часа до сна. Если не можете спать голодными, то купите в аптеке желудочный кисель, его можно пить прямо перед сном, он как раз и нужен при заболеваниях ЖКТ.

3. Подберите минеральную воду, которая будет избавлять вас от изжоги.

Пить минеральную воду следует при первых признаках изжоги, например, через час после еды. Достаточно пару глотков и изжога уходит. Подобрать ее не так просто, у меня изжогу снимает только боржоми, остальные не помогают, хотя, есть знакомые, которым помогает только нарзан. При этом, помните, что пить соленую минералку, например есентуки, в вашем случае нельзя, она для тех у кого низкая кислотность и запоры.

4. Самое важно что только есть: спать нужно под углом!

Чтобы вы не делали, как бы не следили за здоровьем, ни чего вам не поможет если вы не научитесь спать под углом, то есть, ваша грудь должно быть выше живота, чтобы ночью соляная кислота из желудка не попадала в пищевод. Обычно это примерно 20-30 см, но это индивидуально.

article_1.png

Чтобы создать такой эффект можно использовать две большие подушки или несколько маленьких, а можно купить клиновидную подушку. Лично я выбрал последний вариант. Клиновидная подушка выглядит так:

wedge3.jpg

При сне на возвышенности, кислота не будет попадать в ваш пищевод и он не будет больше повреждаться. Соблюдайте это правило в течение всего дня, вам нельзя наклоняться горизонтально, а если это произошло, то выпейте воды, чтобы прочистить пищевод.

Вывод: и так, соблюдая эти 4 пункта, я с мог вернуться к нормальной жизни, в которой уже пару лет не было обострений. Кстати, обострение чаще всего происходят осенью и зимой, это связано с недостатком витаминов, которые приводят к слабости слизистой оболочки. Не забывайте проходить курсы приема витаминов хотя бы каждую осень, разумеется, проконсультировавшись с вашим врачом. Он должен знать, что для вас важен витамин "А" и витамин "Д", впрочем и остальные тоже. Первым признаком дефицита витаминов является трескание кожи на губах.

Если какие-то советы вам помогли, то ставьте лайки, чтобы больше людей увидело этот текст.

Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер. Автор 2-х книг (...  · 15 нояб 2018  ·
dr.philipp