Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить тугоухость?

МедицинаЗдоровьеТерапевт
Анонимный вопрос
  · 120,3 K
Врач педиатр, оториноларинголог, сурдолог. Сертифицированный специалист по настройке...  · 22 апр 2020  ·
doctor_proshin

Кондуктивная тугоухость — когда звук не проходит через слуховой проход или проблема в среднем ухе, например серная пробка, чаще всего поддается консервативному лечению. Порой приходит человек на прием и говорит: «Вы знаете, я стал хуже слышать. Как будто заложило ухо, но чищу уши каждый день и там нет ничего». И когда говорю, что в ушах серные пробки, он удивляется. Удалили - пациент стал слышать намного лучше, с чем я его поздравляю. Но бывает иначе.

Я говорю о сенсоневральной тугоухости, то есть - отмирании волосковых клеток улитки внутреннего уха. К сожалению, при таком диагнозе — сенсоневральная тугоухость, лечения никакого не существует и помочь могут только слуховые аппараты.

При диагнозе смешанная тугоухость страдают звукопроведение и звуковосприятие. Происходит поражение и приема звука, и его передача. Здесь выбор тактики зависит от конкретного случая, от опыта и возможностей врача.

нейросенсорную никак. именно это у многих инвалидов. слуховой нерв поврежден, а нервные клетки не восстанавливаются.

Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 26 сент 2019  · dr-zaytsev.ru
Поскольку причин, приводящих к тугоухости, много, соответственно лечение в каждом конкретном случае подбирается индивидуально после определения верного диагноза.  Применение лекарственных средств показано при наличии воспалительных заболеваний. В этом случае назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. При воздействии аллергенов — антигистаминные препарат... Читать далее
ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru

Тугоухость не лечится, но есть народное средство, с лаврушкой, помогало по первости мне

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 16 нояб 2020  · tabulo.ru
Я думаю, что я тут не самый умный, и сходить на обследование к ЛОРу вам кто-то уже предложил. Не думаю, что вы это и сами не понимаете, и если уж задаете вопрос на Кью, значит ищете другие варианты. Я могу вам посоветовать свекольные компрессы вокруг ушей и регулярный прием прополиса (он помогает избавиться от шума в ушах, нормализуя кровообращение). Могу в дополнение... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Специализированные медицинские центры аудиологии и сурдологии. Диагностика и коррекция...  · 24 февр 2021
Тугоухость может носить кондуктивный или нейросенсорный (сенсоневральный) характер. В первом случае - что-либо препятствует проведению звука по слуховому пути. Это могут быть повреждения барабанной перепонки в результате отитов, опухоли, инородные предметы или серные пробки, атрезии (заращения) слухового прохода и так далее. Способы лечения кондуктивных видов... Читать далее
Первый
Врач-оториноларинголог высшей категории. Посетил. Посмотрел, пошептал как положено, определил - тугоухость. На вопрос что делать ответ как всегда у любого врача. А что вы хотите батенька, вам сколько лет? И всё. Правда прописал "Актовегин". Больше не ходил. А призыв: "посещайте чаще врача" типа, диспансеризации - ТУФТА. Выше я ответ озвучил. Мне 74 года. С уважением... Читать далее