Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечиться при гайморите?

Необходима консультация врачаЛор
Анонимный вопрос
  · 88,4 K
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 9 нояб 2019  · boklin.ru

Добрый день. Соглашусь с предыдущими комментариями, что лечение верхнечелюстного синусита (гайморита) должен назначить врач. Конечно же после предварительного осмотра и расширенной диагностики.

Зачем нужен осмотр врача при гайморите?

Прежде всего из-за того, что форм или видов синусита верхнечелюстной пазухи достаточно много. От банального острого риносинусита, до одонтогенного (от дентальных проблем) или полипозной формы.

Соответсвенно, так же необходимо понимать сопутствующие состояния, например воспалительный процесс в других околоносовых пазухах - полисинусит.

Без уточнения диагноза у специалиста самостоятельное лечение чревато не только длительным течением заболевания, но и осложнениями - которых поверьте не мало. В том числе и потенциально смертельных.

Поэтому если к терапии гайморита подходить правильно, то помимо осмотра, проводятся и дополнительные диагностические процедуры: рентген, кт, назальная эндоскопия и др.

Как лечиться при гайморите?

Вариаций лечения данного состояния, так же не мало. Но учитывая распространенность хронических форм сделаю акцент именно на этом.

В большинстве своем хронические формы синусита верхнечелюстной пазухи обусловлены не только наличием возбудителя в пазухе (это последствие), а сопутствующими аномалиями. Из-за которых нарушается самостоятельный отток слизи и вентиляция околоносовых пазух.

Такими причинами могут быть: полипы, деформация перегородки носа, аденоиды, гипертрофия слизистой полости носа (чаще медикаментозный ринит), аномально-узкие соустья пазух, кистозные новообразования и т.д.

Поэтому акцент необходимо делать не на промываниях (кукушке) или физиопроцедурах, которые показаны далеко не во всех случаях - и не лечат причины заболевания.

В данном случае следует рассмотреть необходимость оперативного лечения, которое устраняет большинство причин хронического синусита (гайморита).

Наименее травмирующим методом для пациента является FESS - хирургия (функциональная эндоскопическая хирургия синуса). Перевод пациента на амбулаторный режим, как правило происходит через 1-2 суток, после операции.

Кому интересно, вот ссылка на материал о данном методе:

https://boklin.ru/letchenie/endoskopitcheskaya-hirurgiya-pazuh/

С уважением, будьте здоровы.

Знаю, что при гайморите назначают промывания, но ведь на причину то болезни это не действует. Как сопутствующая... Читать дальше
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 11 янв 2020  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. Гайморит — это воспаление, охватившее верхнечелюстную пазуху (одну или сразу обе). Возбудителем заболевания является бактериальная инфекция, которая вызывает сильнейший отёк пазух. Из-за отёчности выделяемый пазухами секрет не может самостоятельно выйти из пазух. Слизь накапливается, может превратиться в гной, и запускается воспалительный процесс. >... Читать далее
ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru
Работаю медсестрой в местной клинике,так же состою в сообществе Молодых Мам  · 22 сент 2021
Хронический гайморит, как обычно бывает, запустила. Ощутила все прелести симптомов. Тут вам и головные боли, и заложенность, голову наклонить было невозможно. Позабыла про спокойный сон. К счастью, врач успокоил, что для начала будут лечить лекарствами, если не помогут, то - прокол. Назначили бактериофаги, а именно - секстафаг. Применяла в виде турундочек. Пропитывала... Читать далее
самая красивая дама на свете  · 26 апр 2021
Лечила свой гайморит раствором бактериофагов. На приеме врач назначал, но тоже не просто - к ним нужна чувствительность, у меня есть как показал анализ. Я покупала без рецепта Секстафаг. Применяла ежедневно, по небольшому флакону в рот и нос. Дозировка по 20мл, брать надо 3-4 пачки. Кто не в курсе – дело не в том, что от гайморита не могут лечить, а в том, что есть... Читать далее
обострился у меня хронический гайморит назначили мне промывание носа бактериофагом Секстафагом. Промывание мне делал врач и назначил мне купить Секстафаг-бактериофаг для промывания, плюс к этому назначили закапывание Секстафага-бактериофага в нос. Мне все помогло, сейчас себя чувствую прекрасно.
Первый

У меня был гайморит, лечили в больнице, делали прокол, так как было все запущено, после врач посоветовал, как только начнётся насморк, промывать нос солёной водой на стакан тёплой воды 1 ч л соли, этим я и спасаюсь.

Первый

У матери гайморит с 7го класса.Но проявляется редко.Вот уже больше 10дней умирает от боли но боиться пойти к врачу.Посоветуйте что можно сделать в дом.условиях

Немеленно ведите маму к врачу! Поверьте бояться совсем нечего! Все говорят что прокалывание опасно,последствия... Читать дальше

Лечение гайморита назнаает врач. Обязательными в лечении являются сосудосуживающие капли и антибиотики. Если процесс запущенный - то могут назначить прокалывание - процедура, с помощью которой откачивается гной из пазухи.