Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая дозировка фолиевой кислоты назначается при планировании беременности?

МедицинаБеременность+2
Анонимный вопрос
  · 14,7 K

Средняя профилактическая доза фолиевой кислоты во время планирования беременности составляет 0,4 мг в сутки. После наступления беременности прием фолиевой кислоты следует продолжить в этой же дозе.

Суточная доза фолиевой кислоты может быть увеличена до 0,8-4мг в следующих случаях:

  1. Неблагоприятный анамнез у женщины (выкидыши, пороки развития у детей и тд)

  2. Выявленном дефиците доза фолиевой кислоты при помощи анализа

  3. Прием препаратов, замедляющих всасывание фолиевой кислоты.

В случае необходимости дозировка регулируется только лечащим врачом и подбирается индивидуально в зависимости от ситуации.

Чем грозит дефицит фолиевой кислоты во время беременности:

• Нарушением сперматогенеза

• Пороками развития

• Увеличению риска прерывания беременности

• Нарушением работы ЖКТ

• Ухудшению состояния волос и кожи

• Анемией

Узнать больше о значении других витаминов и минералов во время беременности можно в этой статье . Эта информация будет полезна тем, кто только думает о зачатии, а также тем, кто уже находится в ожидании рождения малыша.

Я хочу сказать ,что помимо фолиевой кислоты, еще необходимы и другие полезные микроэлементы и витамины. Я сама, в... Читать дальше
Образование техническое, но люблю театр и живопись, дачный маньяк  · 23 нояб 2018
При планировании беременности прием фолиевой кислоты лучше начинать заранее, за три месяца хотя бы. Конечно нужно бросить курить, поскольку никотин разрушает витамин B9, содержащийся в фолиевой кислоте и толку будет мало. Фолиевую кислоту нужно принимать обоим, мужчине достаточно 0,4 мг в сутки, а женщине - не менее 0,8 , можно принимать и побольше, усвоится столько... Читать далее