Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие симптомы передозировки витамина Д?

МедицинаДиетологВитамин д
Анонимный вопрос
  · 95,1 K
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 26 янв 2019  · health.yandex.ru

Симптомы передозировки витамина Д неспецифичны и могут наблюдаться при значительном превышении лечебных доз препарата. При передозировке витамина Д может наблюдаться снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, учащенное мочеиспускание, диарея, боли в животе. Также может возникнуть головная боль, боль в мышцах, суставах. Не исключено развитие депрессии, нарушения координации. Может развиться нарушение функции почек, проявляющееся в появлении белка, эритроцитов в моче, учащении мочеиспускания, частых ночных мочеиспусканиях, повышении артериального давления. В тяжелых случаях возможно помутнение роговицы, реже - воспаление радужной оболочки глаза вплоть до развития катаракты. Возможно образование камней в почках. В редких случаях может развиваться желтуха, связанная с нарушением оттока желчи.

1 эксперт согласен

Я принимаю ДэТриФерол по 10 капель и у меня появилась куриная слепота, с вечера двоится в глазах, это ли причина?

Спортсмен, автолюбитель, юрист по образованию, дед мороз по призванию.  · 28 февр 2022
Если честно, я ни разу не слышал, чтобы была передозировка витамином Д. Обычно его как раз не хватает и очень очень много не хватает. Если верить инструкции, то симптомами передозировки являются: тошнота, боли в желудке, рвота, жажда, беспокойство, бессонница, головная боль. Правда еще раз повторюсь, я такого никогда не встречал. Сам принимаю сейчас эваларовский... Читать далее
Добрый день. Передозировка витамином Д может быть как острой (однократный прием чрезмерно большого количества витамина D), так и хронической (длительный прием высоких доз кальциферола в сочетании с богатой витамином D диетой и/или интенсивной инсоляцией). Соответственно виду передозировки выделяют следующие ее проявления: раздражительность, мышечные спазмы, судороги. А... Читать далее

ПЕРЕДОЗ оочень редкое явление, чаще дефицит. симптомы да укажут на избыток Д и не только. АНАЛИЗ!!!