Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорят, аппараты искусственной вентиляции легких могут привести к смерти. Это правда?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 133,9 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 30 апр 2020

Коротко: есть данные, что ИВЛ в некоторых случаях лишь ухудшают тяжелое течение COVID-19. Некоторые эксперты считают, что для части пациентов их можно заменить на менее агрессивные варианты доставки кислорода

В начале апреля некоторые врачи стали высказывать обеспокоенность из-за того, что в некоторых больницах слишком быстро переводили пациентов с COVID-19 на аппараты ИВЛ. Были подозрения, что для людей старшего возраста этот агрессивный способ принесет больше вреда, чем пользы.

Ближе к концу этого месяца вышло новое исследование, авторы которого делают вывод, что текущие рекомендации по лечению стоит откорректировать. Врачи сейчас много внимания уделяют уровню кислорода в крови (и это логично, поскольку это был один из факторов подключения к ИВЛ пациентов с другими пневмониями). Но в случае с COVID-19 этот параметр может вводить в заблуждение. Во-первых, многие пациенты (особенно младше 60 лет) переносят низкий уровень кислорода в крови достаточно хорошо: они не задыхаются и могут говорить полными предложениями. Во-вторых, сильное нагнетание воздуха в легкие при работе ИВЛ, в некоторых случаях может повреждать ткани в них и вызывать воспаления из-за особенностей болезни, что приводит к большему количеству летальных исходов.

Ученые соглашаются с тем, что дополнительный кислород важен для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией, но для части пациентов его можно доставлять через другое оборудование или изменять настройки в ИВЛ. В качестве варианта предлагают использовать СИПАП-терапию. Это устройство выглядит как маска и помогает избавиться от симптомов обструктивного апноэ сна с помощью подачи воздуха. Или даже использовать стандартные кислородные маски или носовые катетеры (это такие тонкие прозрачные трубочки, которые можно видеть во многих медицинских сериалах около носа пациента). Но конечно, этот вопрос еще требует дальнейшего изучения, хотя быстрое развитие эпидемии вынуждает врачей в клиниках менять рекомендации и подход к лечению, чтобы на практике выбрать лучший вариант для конкретного пациента.

COVID-19 — это новое заболевание, а значит варианты лечения приходилось выбирать «вслепую» и очень быстро, основываясь на похожих болезнях. Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) часто используют при нехватке кислорода в крови при тяжелых вирусных пневмониях или остром респираторном дистресс-синдроме. Поэтому они стали использоваться как первая линия терапии при некоторых тяжелых случаях коронавирусной инфекции в больницах. Закупку ИВЛ производили многие страны мира, где их количества не хватало, чтобы справится с лечением всех тяжело больных, как это было в Италии.

На сколько мы понимаем, все министерства здравоохранения всех государств стран мира, придерживаются указаний и... Читать дальше
Врач-пенсионер(терапевт-кардиолог), канд.наук. Окончил три ВУЗа: МГУ, Политех и РГМУ. В...  · 23 авг 2020
ИВЛ наносит баротравму легким и может действительно больше навредить, чем помочь. Лечить надо с помощью антисептиков типа метиленового синего и вдыханием ( принудительным через небулайзеры) паров масла эвкалипта. Оно одновременно обволакивает альвеолы и убивает вирус, восстанавливая эластичную тягу. К сожалению , Минздрав не выделяет деньги на закупку такой аппаратуры и... Читать далее

И на пенсии тоже!

Первый
Наверное да.если его подключают не квалифицированные врачи.Моя родственница.ей 64 года.поражение легких 15 %.с высокой температурой была помещена в больницу с диагнозом воспаление легких.потом анализ оказался положительным.лечили по стандартной методике.ей стало плохо.ее подключили к ивл. В итоге смерть.Человек поступил 1 ноября.а 6 ноября нам сообщили.что она умерла... Читать далее
Первый
Если есть что вентилировать, то это, конечно, спасет больного, а если легкие сильно поражены, то это неминуемая смерть. Считаю, что зря не прислушались к мнению академика Ч.( не помню точно фамилию, думаю что многие видели это видео), который предлагал для восстановления ткани легких лечить гелием. Почему-то я ему поверила и даже надежда появилась, что будет какое-то ал... Читать далее
Первый

Не исключено, что может привести к смерти. Все индивидуально, что хорошо одному, другому может и не подойти. Решение должен принимать врач, но в такой суете, наверное, невозможно все и всем сделать правильно, к сожалению!

Находилась на ИВЛ 14 суток, и только благодаря этому спаслась! Спасибо моим высоко профессиональным реаниматологам из 2 Городской больницы Спб

Значит во время подключили.сколько было порожение?

Первый

Назначает ИВЛ врач реаниматолог ,профессионал ,по показаниям ,определенными стандартами при острой дыхательной недо
статочности при непосредственой угрозе жизни по неотложным показаниям, не хирург,инфекционист,гинеколог,терапевт ,Малышева, Путин,диванный специалист,бабушка с рынка и др.

Своих родных что -то я не слышала, чтоб они ложили под ИВЛ, да и сами то не пробовали на себе! То -то медики и бастуют против!

Если неправильно аппарат ивл эксплуатировать. Действительно надо чувствовать больного, может у него прошла сложная стадия, ну повезло человеку, тогда можно применить кислородные аппараты, чтобы дышать через трубочку. Надеюсь, что скоро это жуткое происшествие пойдет на спад

Вопрос о применении аппарата ИВЛ решает лечащий врач. По моему мнению каждый аппарат должен настриваться... Читать дальше
Первый

Я не медик, не могу дать оценку подключению к ИВЛ, но мой папа в 2003 г. в возрвсте 64 лет после операции "Язва желудка" был подключён к ИВЛ, и на шестые сутки я его забирал уже из морга.

Я не сильно разбираюсь в этом я думаю что вентиляция легких вреда не принесет если делать все правильно

Первый

Я не врач и не могу судить, но когда я сама была после операции с трубками подачи кислорода, дважды при чем в Советское время, то было все нормально, жива . Мне очень жаль и больных попавших в такую адскую ситуацию и мед.работников.

Вы правильно подметили,что вы не врач,и рассуждать на эту тему выше ваших возможностей.Весь мир говорит о "бесполез... Читать дальше