Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли цветные линзы привести к слепоте?

МедицинаОфтальмологияЛинзы
Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Магазин контактных линз и средств по уходу  · 3 мар 2022  · optik.by
"Нет, не могут, если Вы будете соблюдать правила гигиены. Цветные линзы почти ничем не отличаются от прозрачных и имеют ряд достоинств:
  • Не наносят вреда роговице. Изготовление цветных контактных линз осуществляется из мягких гидрогелиевых и силикон-гидрогелиевых полимеров, которые безопасны для глаз человека.
  • Не вызывают аллергических реакций. В современных линзах окрашивающий пигмент расположен внутри линзы, а поверх него с обеих сторон нанесены гидрогелиевые слои. За счет этого краситель не попадает на поверхность глаз, не выцветает и не вымывается слезами.
  • Не ухудшают качество изображения. Зрачковая область контактных линз прозрачная, поэтому затуманивания зрения не происходит. Однако в темноте, когда зрачки расширяются естественным путем, качества зрения может ухудшится, так как зрачки частично могут попасть на прокрашенные зоны линз, это необходимо учитывать, если, например, собираетесь сесть за руль в темное время суток.
  • Не требуют особого ухода. Дезинфекция цветных линз занимает не более одной-двух минут, то есть столько же, как и обычных линз.
Позволяют быстро и безболезненно изменить свой образ. Выбор цветных линз огромен: купить их можно с самыми редкими оттенками."
1 эксперт согласен
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 30 мар 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов
Цветные контактные линзы так же безопасны, как и прозрачные. При условии, что у человека нет противопоказаний и он соблюдает правила ношения и гигиены, они не должны причинить вред зрению. Цветные линзы чаще всего изготавливаются на базе популярных прозрачных линз и имеют все их преимущества - могут быть дышащими, увлажнёнными и комфортными. Пигмент, придающий линзе... Читать далее
Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti
Первый

Нет, не могут.) Если вы соблюдаете все элементарные правила ношения линз, то ваши глазки будут в полном порядке. Могу посоветовать на illusion-lens ru заглянуть и там цветные линзы присматривать, есть много удачных вариантов)

Ну что вы, нет, конечно)) Даже не знаю насколько же надо НЕ соблюдать правила ношения цветных линз, чтобы дело кончилось слепотой. Не игнорируйте правила и все будет хорошо. Несколько раз и сам брал цветные на linzi .ru и могу заверить, что зрение у меня все еще отличное)

Цветные контактные линзы бывают разных типов: бьюти-линзы, карнавальные, склеральные. Они различаются и сроками ношения и материалом. Почитайте здесь подробнее о выборе цветных линз: https://linzakirov.ru/blog/kak-podobrat-tsvetnye-kontaktnye-linzy.html

А ослепнуть от них, если соблюдать рекомендации по ношению, невозможно))

Если это хорошие линзы, за которыми правильно ухаживали - все будет в порядке. Если не очищать линзы и не уметь ими пользоваться, можно обрести ужасные последствия, начиная от конъюктивита до... Лучше выбирать линзы, одобренные FDA или известных марок.