Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли делать прививку от гриппа при беременности?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 13,8 K
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 24 июл 2019  ·
ninavaccina

Беременным не только можно, но и нужно делать вакцинацию от гриппа, тк они входят в группу риска по тяжелому течению этой инфекции с риском летального исхода как для женщины, так и для ее ребенка.

Если ваша беременность приходится на сезон гриппа, то стоит позаботиться о своевременной вакцинации.

В нашей стране рекомендации по вакцинации беременных от гриппа содержатся в документе "Клинические рекомендации - грипп у беременных", согласно которому:

4.13.2 Специфическая профилактика

Решение о вакцинации инактивированными гриппозными вакцинами беременных и кормящих грудью должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции.

Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместре.

Американский консультативный комитет по вопросам вакцинации (ACIP) рекомендует вакцинацию против гриппа беременных женщин, которые в момент начала сезона гриппа находятся на 14 й (или больше) неделе беременности. Вакцинация, начиная со второго триместра, объясняется тем, что в первом триместре есть риск самопроизвольного прерывания беременности (выкидыш после вакцинации может быть неправильно истолкован), к тому же вакцинация традиционно не проводится в течение первого триместра. Однако беременные женщины, которые независимо от беременности попадают в группу риска по гриппу, должны быть провакцинированы перед началом эпидемии независимо от срока беременности.

Безопасность инактивированной вакцины против гриппа была доказана при вакцинации беременных на разных сроках гестации. При введении в течение 7 лет 2291 дозы инактивированной вакцины против гриппа беременным пациенткам не наблюдалось никакого существенного увеличения неблагоприятных реакций среди матерей или младенцев.

Проведенные исследования напряженности поствакцинального иммунитета при заборе крови беременных показывают, что иммунный ответ на введение противогриппозных вакцин у беременных не снижен и аналогичен таковому у небеременных женщин. Материнская иммунизация инактивированной трехвалентной противогриппозной вакциной существенно снижает материнскую, эмбриональную и младенческую заболеваемость и смертность, связанную с инфекцией гриппа.

Вакцины вызывают формирование высокого специфического иммунитета против гриппа.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.

Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных.

С уважением, АнтонинаПерейти на instagram.com/ninavaccina
Конечно, необходима консультация врача, а еще ознакомьтесь с этой статьей https://ok.ru/group/58428484223068/topic... Читать дальше
Родильный дом Европейского медицинского центра - опыт лучших роддомов мира в Москве.   · 7 февр 2020  · emcmos.ru/clinics/roddomemc
Отвечает
ЕМС
Сразу отвечаем: да, вакцинироваться беременным от гриппа можно. Американский колледж акушеров и гинекологов в 2010 гoду опубликовал рекомендации, согласно которым вакцинация беременных во время эпидемии гриппа мoжет проводиться на любом сроке. Однако в нашей стране действуют рекомендации, согласно которым беременных вакцинируют во 2 и 3 триместрах. ⠀ А вот теперь второй... Читать далее

ПЦ специально такие рекомендации даёт, чтобы без работы не находиться.

9D5C4157-AED4-483C-A808-93F8EEFAE0D4.png