Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вылечить анорексию самостоятельно?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 48,6 K
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 1 апр 2022  · razorenkov.ru
Расстройства пищевого поведения - все более распространенное явление, вытекающее из проблем психического здоровья. Они могут касаться как взрослых, так и подростков и детей. К таким расстройствам можно отнести анорексию. Каковы его симптомы? На что обращать внимание при подозрении на анорексию у близкого человека? Можно ли вылечить анорексию?
Что такое анорексия?
Анорексия проявляется стойким желанием похудеть и постоянным страхом набрать вес. Пациенты сознательно ограничивают количество потребляемых калорий, интенсивно тренируются, используют препараты, стимулирующие похудание, в том числе слабительные, и даже провоцируют рвоту. Желание снизить вес становится приоритетом и побуждает искать больше методов, направленных на быстрое похудение. Все это приводит к нарушению эстетического вида тела и неприятию себя.
Психический фон анорексии. Несомненно, в основе анорексии лежат психические расстройства. Пациенты, страдающие этим заболеванием, часто не принимают свой внешний вид, поддаются тендеции достижения стройной фигуры и считают, что потеря веса необходима, чтобы чувствовать себя удовлетворенными своей внешностью. По этой причине анорексия часто встречается удетей и подростков. Она также может быть результатом проблем в личной жизни, потребности в перфекционизме или стремлении обрести контроль. Конкретная причина заболевания определяется психиатром, и на основании этого он или она принимает решение о дальнейших шагах лечения.
Оматические симптомы анорексии. Первичный симптом анорексии - чрезмерная потеря веса. Следствием отсутствия сбалансированного питания является ухудшение общего состояния, например: ухудшение самочувствия, состояния кожи, волос и ногтей, анемия или повышенная восприимчивость к инфекциям. Кроме того гормональные нарушения, которые у женщин могут привести к потере менструации, чрезвычайно опасны. Характерно появление волос в виде пуха, т.н. лануго. Анорексия также приводит к нарушению регуляции физиологических функций желудочно-кишечного тракта и значительному снижению метаболизма. Чем выше стадия заболевания, тем выше риск дальнейших серьезных осложнений.
Поведенческие симптомы анорексии. Анорексия заставляет пациентов подчинять всю свою жизнь одной цели - максимальному снижению веса. Для больных характерно навязчивое ограничение в еде и нездоровый подсчет калорий. Чтобы скрыть тот факт, что они морили себя голодом, обычно они прячутся, а затем выбрасывают еду. Они часто проводят свободное время в поисках новых диет, тренировок и других способов похудеть. Они постоянно следят за результатами своих усилий, взвешиваясь и измеряя параметры тела. Кроме того, могут появиться компульсивные расстройства, депрессия, а порочный круг анорексии усугубляет проблему отсутствия самоприятия.
Как помочь пациенту с анорексией? Эффективное лечение анорексии требует сотрудничества пациента и его родственников с психиатром, психотерапевтом и диетологом. Соматические осложнения требуют дополнительных консультаций специалиста. В случае запущенной формы заболевания может потребоваться госпитализация.
Психотерапию при лечении анорексии необходимо подбирать индивидуально для каждого пациента. Наилучшие результаты достигаются, когда заболевание диагностируется на ранней стадии и когда к лечению привлекаются родственники пациента. Цель психотерапии - наладить здоровые отношения с едой, исправить мышление пациента и научить его справляться с эмоциями, которые вызвали расстройство пищевого поведения. Психотерапия может принимать форму индивидуальных или групповых встреч. В некоторых случаях стоит подумать о семейной терапии.
Диетотерапия при анорексии основана на постепенном увеличении кбжу пациента с целью стимуляции обмена веществ и улучшения качества питания. Пища должна быть легкоусвояемой, богатой белками и углеводами. Диета с высоким содержанием жиров не рекомендуется. Пищевые добавки, содержащие повышенное количество калорий и белка, могут быть полезны для улучшения питания пациента. В случае нехватки минералов и витаминов необходимы дополнительные добавки. В аптеке можно купить бады, богатые витаминами D, B, цинком и железом.
Диетатерапия для пациентов с анорексией – серьезная и сложная задача, поэтому стоит соблюдать рекомендации и консультироваться с диетологом. К сожалению, многие пациенты отказываются от перорального питания и нуждаются в энтеральном или парентеральном питании.
Медикаментозное лечение анорексии, лекарства, применяемые при нервной анорексии, в основном представляют собой антидепрессанты и анксиолитики, индивидуально подбираемые психиатром в зависимости от психологической основы заболевания. При сопутствующих соматических расстройствах может потребоваться начало фармакотерапии.
Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 16 апр 2022  · svejo.ru
Анорексия — одно из самых популярных расстройств пищевого поведения, которое чаще всего встречается у женщин, но бывает и у мужчин. При анорексии человеком овладевает навязчивая идея, что у него избыточный вес и необходимо похудеть любым способом.  Среди основных причин развития расстройств ученые выделяют следующие факторы: 1. Генетика. 2. Черты характера: невротизм... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Исполняющий обязанности главного врача клиники лечения зависимостей и психических...  · 18 июл 2022
Люди, страдающие анорексией, очень часто недооценивают тяжесть своего состояния, поэтому самостоятельные попытки лечения обычно не заканчиваются успехом.  Большинство анорексиков от природы являются  перфекционистами, из-за этого считают, что сами способны контролировать свою жизнь. Если же окружающие пытаются помочь в лечении, то это воспринимается больными как зависть... Читать далее
Первый
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 9 нояб 2019  · клюевандрей.рф
Анорексию самостоятельно вылечить возможно. Бывают случаи, когда меняется социум и тогда симптомы анорексии снимаются сами. Но такое бывает 5-10 % случаев. Достаточно часто анорексия протекает в легкой форме без жестких ограничений, но с депрессией, самобичеванием, когда эмоциональные качели не заставляют снижать вес до критического состояния. Это может происходить... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
А куда обратится и к кому ? Может подскажете ? Дочь начала есть целыми тазами, после того , как она поест , она... Читать дальше
Первый
думаю что есть редкие случаи в лечении. Это психиатрическое расстройство. Моя дочь болела анорексией 8 месяцев (ей было 14лет). Больницы, врачи, психотерапевт, психиатр, их лечение дали результаты. Вес был 56, дошел до 28. Операция на сердце, 38 ударов в мин. и испуг что положат в псих.больницу. Ничего не помогало в начале болезни, ни уговоры, ни слезы, ни насмешки о... Читать далее
Можно! Нужно найти человека который очень дорог болеешему, и разговаривать с ним, объяснить для чего ему нужна еда, рассказать все последствия этой болезни. Спросите если ты не хочешь в больницу пожалуйста кушай! Давай я куплю тебе то что хочешь, или давай мы вместе приготовить что-нибудь. Займите ребенка чем-то. Я сама пошла через многое! Пишите мне если что я вам... Читать далее

Здравствуйте, пожалуйста напишите с чего начали, к каким врачам обратиться

Да,можно.Я смогла самостоятельно.Болела анорексией и булимией.Напоминанием о булимии остался шрам от груди до пупка(пыталась вызвать рвоту посторонним предметом,проглотила его,пришлось меня резать,чтобы достать"предмет")Так хотелось умереть во время операции(но никто об этом не знает - к счастью))Чудом не попала в психушку(врачи поверили,что я проглотила ручку... Читать далее

Куда обратиться и к кому ? Помогите и подскажите ? 9

Это прежде всего психическое расстройство, а как известно очень мало людей могут самостоятельно справится с проблемой, которая связана с психикой! Поэтому мой ответ-нет!

психолог, Центр Изучения Расстройств Пищевого поведения  · 5 июн 2019  ·
therapy_now
Начнем с шутки: если сильно захотеть, можно в космос улететь! Но на деле: конечно, нет. Нельзя вылечить анорексию самостоятельно. Есть случаи, когда у человека было анорексическое поведение, а потом он в какой-то момент начал есть. Но это не значит, что это правило. Это исключение: у человека хорошо сработала психика, социальная структура вокруг него, его вовремя... Читать далее
2 эксперта согласны