Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего колики у новорожденных?

МедицинаПедиатр+2
Анонимный вопрос
  · 40,6 K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 17 дек 2018  · health.yandex.ru

Причины младенческих колик до конца не изучены, и на сегодняшний день существует множество теорий ее возникновения. Фактором, подтвержденным в нескольких научных исследованиях, является нарушение состава кишечной микрофлоры. Дело в том, что нормальная микрофлора принимает активное участие в переваривании и всасывании компонентов пищи. Особое значение она имеет у детей первых 3-х месяцев жизни, у которых наблюдается физиологическая недостаточность пищеварительных ферментов. При снижении ее количества процесс переваривания пищи начинает сопровождаться чрезмерным газообразованием, нарушением моторики кишечника, и, как следствие, возникают кишечные колики.

Заселение нормальной микрофлоры происходит на протяжении первых месяцев жизни. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и только при прохождении родовых путей в него попадают первые бактерии. Затем с молозивом, а в дальнейшем с грудным молоком, в кишечник малыша попадает все больше и больше полезных бактерий. Но они там не одни: параллельно с нормальной бифидум- и лактофлорой кишечник младенца активно заселяется условно-патогенными бактериями, которые при определенных условиях могут причинять вред. Процесс заселения микрофлоры чрезвычайно уязвим. И как только баланс микрофлоры в кишечнике нарушается – возникают проблемы с животиком.

МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 26 мар 2020  · mamako.ru
В настоящее время происхождение истинных колик остается неизвестным. На этот счет существует несколько теорий: гастроинтестинальная, гормональная, нейрогенная и теория о влиянии психосоциальных факторов. 1) Гастроинтестинальная теория предполоагает, что колики связаны с желудочно-кишечным дискомфортом. Этот дискомфорт может вызываться аллергией на белок коровьего... Читать далее
Еще больше ответов на Ваши вопросы на канале МАМАКО® на Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/mamako
Существует несколько гипотез о причинах возникновения колик. Уместно будет сказать и то, что ни одна из них не была доказана. Неправильная техника кормления: недокорм, перекармливание, заглатывание воздуха; непереносимость белка коровьего молока (как в рационе матери, так и в составе смеси при искусственном вскармливании); непереносимость лактозы; незрелость желудочно-ки... Читать далее
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 11 янв 2022  · mothercare.ru
Колики у новорожденных являются естественным процессом адаптации пищеварительной системы младенца к новому формату жизни и новому типу питания – грудному молоку. Вопреки распространенному мнению родителей, колики – это не заболевание. Они относятся к одному из транзиторных состояний новорожденных и проходят самостоятельно на 6-8 неделях жизни. Лекарства от коликов не... Читать далее
Высшее образование с красным дипломом🏮. Мама 2 детей 👩‍👧‍👦  · 21 мар 2020
ОТ ЧЕГО КОЛИКИ У НОВОРОЖДЕННОГО Врачи не уверены, что вызывает колики. Исследователи изучили множество возможных причин колик. Некоторые из способствующих факторов могут включать: Боль или дискомфорт от газа или расстройства желудка. Пищеварительная система, которая не полностью развита. Перекармливание или недоедание. Чувствительность к смеси или грудному молоку.... Читать далее

Кишечная колика встречается более чем у 50% детей в возрасте от 1 недели до 3 месяцев. Причиной чаще всего является повышенное газообразование, которое возникает вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта у детей.

Первый

Сложно вот так просто взять и сказать, отчего. Мне кажется, что причины могут быть самые разные и это все чисто индивидуально. Зачастую бывают колики у новорожденного и каждой мамочке важно знать, как действовать в таких ситуациях. Мне в таких делах помогал сайт, там все подробно описывается и всегда можно найти нужную информацию как о самих коликах, так и о том, как их лечить.

Когда моя дочка начала мучиться из-за болей в животике, мне совсем не хотелось давать ей таблетки от газиков. Я стала искать альтернативные способы, потому что сердце кровью обливалось от того, как она плакала! Нам очень помогла газоотводная трубочка Винди. Я заказала в интернет-магазине, потому что у меня ребёнок так плакал, что я из дома не могла выйти! И... Читать далее

мда, по вашему лучше ребёнку трубку засунуть, чем растительный препарат дать 🤦🏻‍♀️ Вы себе тоже так все лечите ?🤭