Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Питание после удаления желчного. Как питаться правильно? Что можно? Можно ли манку, макароны, сыр? Чья медицина правильная?

На прошлой неделе удалили желчный. Перед операцией читал много информации, как жить дальше, как питаться правильно. Но вот незадача... Живу я в Испании и здесь все не так, как я планировал.

На операцию я пришел за час до её проведения. За две недели до операции пришло письмо, в котором сказали не кушать после 10 вечера и все. Так же сказали, что могу приехать на своей машине, так как операция в 15:00, а домой на следующий день в 12:00, можешь ехать своей машине.

Пришел, дали палату, отели белые чулки и халат. Увезли в операционную. Усыпили, вытянули.

В 21:00 принесли чай с ромашки и пакет сахара. Утром принесли масло оливковое, тёртые помидоры пареные (какие то такие), кофе без кофеина и сахар.

В обед принесли рис с кусочками сыра, две больших котлеты (не жареных, но и не паровых) из индюка и грибы вареные.

Я ещё подумал, не перепутали ли меня. Нет, все подписано, для каждого свой чемоданчик специально. Удивился я сильно конечно

Разговаривал с врачом после. Она сказала:

-Не ешь жирного, кислого, соленого, копчёного. Остальное можешь кушать. Организм сам покажет что нельзя, будет диарея. Также не кислые фрукты. Да, ещё нельзя говорит капусту.

Вот сижу и думаю. Какие же разные наши диеты.

Что можно? Можно ли манку, макароны, сыр? Чья медицина правильная?

МедицинаДиетаУдаление желчного
Anatolii Maks
  · 118,8 K
Лучший
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 22 апр 2020  · tele.click/aibolite

Пациентам после холецистэктомии нужно придерживаться 5 стола по Певзнеру, там есть очень подробный список блюд - что можно, а что нет. Прямо так и набрать в поиске - "5 стол по Певзнеру".

Еще больше полезного на моем телеграм канале - нажмите сюда для переходаПерейти на tele.click/aibolite
Педагог-психолог.Люблю читать книги,смотреть фильмы.Интересуюсь медициной.  · 9 мар 2020

Мне тоже удалили желчный пузырь.Операция полостная.Я ела жидкую кашу 2 недели.Встала на ноги только на третий день.Не могу представить,как это выписали на второй день?Перевязки каждый день.Швы сняли через 2 недели.
Насчёт еды.Сыр=тяжёлая пища,помидоры нельзя,будут бродить в кишечнике,это приведёт к болям в животе.Манную кашу можно и нужно,лёгкая каша.

Может из за полосной? Знаете, в Испании все по другому. В 7 вечера, уже был в палате. Спросил, можно ли вставать... Читать дальше
Педагог-психолог.Люблю читать книги,смотреть фильмы.Интересуюсь медициной.  · 9 мар 2020
Как питаться после удаления желчного пузыря.Исключить жирное(колбаса,сало,жирное мясо и тд),жареное(пирожки,жареная рыба),острое,горькое,копчёное, маринованное и дрожжевое(булочки,белый хлеб). Питаться нужно часто,маленькими порциями,так как желчь выделяется и попадает в кишечник,разьедает стенки кишечника.Поэтому нельзя голодать,между приёмами пищи надо пить чистую... Читать далее

Спасибо. Проясняется по чуть чуть.

Первый
Вам нужно соблюдать не менее 6 месяцев диету при панкреатите. Абсолютно противопоказаны манная каша и сырые яблоки. Все отварное, на пару, запеченное в духовке. Пишу собственный опыт, кто не выдерживает диету рискует получить воспаление поджелудочной железы. Очень больно. Советую отварное измельченное мясо(говядина) и кальцинированный творог. Рецепт: 1 л молока, 3... Читать далее
Я после удаления желчного, манкой только и спасался. Сейчас прошло пол года. Ем почти все. Даже картошку жареную... Читать дальше