Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему иммунитет нельзя «поднять»?

МедицинаТерапевт+3
Юрий В
  · 36,8 K
Лучший
Молекулярный биолог и автор канала "Ты ж биолог". Рассказываю о науке простым языком, с...  · 14 мар 2019  · tele.click/tibiolog

Иммунитет — это сложная система из различных клеток и органов. Эта система работает в совокупности с другими системами и прекрасно регулирует себя сама. Иммунная система не функционирует по принципу включения/выключения. Она либо работает идеально, либо нет. Это если с точки зрения терминологии.

Если отвечать на вопрос с практической точки зрения, то у большинства людей нет проблем с иммунитетом, поэтому «поднимать» или стимулировать им нечего. Факт болезни не говорит о том, что с иммунитетом проблемы. Скорее наоборот. Вы болеете, потому что с иммунитетом у вас все в порядке, и в вашем организме активируются нужные механизмы по устранению инфекции.

"У меня постоянно простуда, значит мой иммунитет меня не защищает". Это не так. Он защищает вас каждый день от миллиона патогенов, пытающих прорваться сквозь защиту и поселиться в вашем уютном теле. А болеете вы потому, что редко и плохо моете руки и трогаете ими слизистые (глаза и рот). Или инфекция передалась воздушно-капельным путем от носителя.

Единственный способ провести какие-то "махинации", касающиеся иммунитета — вакцинация. Других способов для здорового человека, кроме простых истин вроде "спи и двигайся больше, не стрессуй и правильно питайся" человечеству пока не известно.

Прошёл год. Теперь, тема более чем актуальна. И то, что вы пишете не верно. Это узкий, книжный взгляд на проблему... Читать дальше
Первый
Ко мне на Вы  · 4 янв 2021
Когда организм здоров, то все звенья иммунитета работают слаженно, в норме: - защита от инфекций - противоопухолевый иммунитет - феномен иммунологической толерантности. Именно равновесие этих трех звеньев и обеспечивает нормальную, сбалансированную работу иммунитета. Зачастую у большинства взрослых система в норме и не нуждается в дополнительной стимуляции, целенаправлен... Читать далее
Лично у меня иммунитет - усилен. И это - аллергия. Ничего хорошего. Но и не смертельно. При этом, организм укрепляется примерно так же, как обычно - здоровая, богатая витаминами пища, закаливания. Сам высокий иммунитет помогает... слабо. Далее, у людей начинается аллергическая бронхиальная асма. Болезнь тяжёлая... но есть и серьёзные аутоимунные реакции. Итого.... Читать далее