Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое лечение рекомендуется при воспалении десен?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
  · 73,5 K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 20 нояб 2018

Правильную схему лечения назначает врач-стоматолог исходя из данных осмотра ротовой полости. Однако, как правило, пациентам рекомендуется:

  • Правильная техника чистки зубов (подбор правильной зубной щетки и пасты, гигиена полости рта два раза в сутки, использование зубной нити после каждого приема пищи);
  • Антисептическая обработка полости рта (полоскание полости рта растворами антисептиков - Мирамистин, хлоргексидин, фурациллин 3 -4 раза в сутки. После полоскание необходимо воздержаться от приема пищи и питья в течение 20 минут);
  • Лечение кариозных зубов, если такие имеются, а так же возможно коррекция установленных пломб, проведение врачом-стоматологом гигиенической чистки зубов.
  • Лечение хронических заболеваний, если такие имеются (сахарный диабет, заболевания печени и другие, которые могут приводить к поражению десен).
  • При выраженном болевом синдроме может быть рекомендован прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов (Нимесулид, Ибупрофен или другие)
  • До момента исчезновения жалоб необходимо исключить из рациона острые, соленые и кислые продукты, избегать употребления горячих и холодных продуктов (пищу необходимо принимать в теплом виде), а так же любых продуктов, которые могут механически повреждать полость рта (семечки подсолнечника, орехи в скорлупе, рыбные косточки и т.д)

При появлении признаков воспаления десен необходимо получить консультацию врача-стоматолога и при необходимости других врачей-специалистов, если будет заподозрена другая патология не связанная с полостью рта.

2 эксперта согласны
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 3 нояб 2020  · ldent.com
Консервативное лечение заключается в местном применении препаратов противовоспалительного и антисептического действия, которые используются в виде аппликаций, полосканий. Может быть проведен курс антибиотикотерапии. В зависимости от характера поражения актуальны и средства, способствующие заживлению и эпителизации слизистой. В ряде случаев показана склерозирующая... Читать далее

Лечение десен должен назначить именно врач в зависимости от причины его возникновения. Единственное, для уменьшения воспаления десен могу посоветовать Мультифлора Дента, хотя, этот пробиотик может помочь устранить и саму причину воспаления, но только в том случае, если она вызвана патогенными микроорганизма в полости рта.

Добрый день. Припухлость десны возникает во время того, как болезнетворные бактерии поражают ее ткани. Очень важно при таком симптоме, как – припухлость десны, сопровождающаяся болью, обратиться к стоматологу. При несвоевременном обращении, процесс воспаления может усугубиться, и возникнет такое осложнение как абсцесс. Именно стоматолог установит причину воспаления и... Читать далее

Я воспаление десен лечил холисалом, мне его посоветовал мой стоматолог. Это специальный стоматологический гель. Он снимает воспаление, убирает болезненные ощущения, борется с бактериями и грибами. Я в принципе доволен его действием, результат ощутим.

Если десна воспалились, лучше к врачу сходить. Мало ли что может быть. Опытный стоматолог увидит проблему и причину воспаления, назначит правильное лечение. Такое без внимания нельзя оставлять.