Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте. 2 недели как не чувствую запаха и вкуса после простуды. Вкус немного начала ощущать, а вот запаха нет. Что делать? Переживаю.

Wallent Caspis
  · 371,9 K
Врач-терапевт  · 22 июл 2020

Причин может быть довольно много, в том числе и простуда. Наиболее распространенные это:

  • воспалительные заболевания: острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, синуситы, гаймориты (односторонние или двусторонние), риниты различной этиологии;
  • нарушения иммунной системы: наличие аллергии различной этиологии;
  • воздействие на обонятельный аппарат человека токсическими, химическими веществами, наркотиками, химиотерапия при наличии новообразований;
  • поражение обонятельного аппарата различными излучениями: электромагнитными, радиационными (лучевая терапия при новообразованиях);
  • нарушение анатомического строения (искривление носовой перегородки), доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • наличие полипов в полости носа, аденоидов.

Кроме того, причины пропажи обоняния бывают центрального и периферического генеза.

Но, конечно, есть и альтернативные варианты. Развернуто на эту тему можете ЗДЕСЬ почитать.

Первый
Декоративное композиции из воздушных шаров. Стойки, Букеты, Любимые герои. Разные товары...  · 8 мая 2020
Не в коем не хочу вас пугать, да и сама боюсь, но есть реальные люди, мои знакомые, которые не так давно переболели Кароновирусом... Дай Бог вам здоровья, но началось все с отупления чувств обоняния, то есть перестали чувствовать запах... потом потерялся вкус... днем, казалось нормально, но к вечеру поднималась температура. Я не имею мед. образования, это история с... Читать далее
Вчера вызвала врача на дом,с надеждой на анализ...но увы! Его делают при явных симптомах короны,а именно когда... Читать дальше
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 8 мая 2020  · yandex.ru/covid19
"Здравствуйте! Мы нашли ответ, который может вам помочь. Предлагаем почитать ответ Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья на вопрос «Какие симптомы коронавируса у человека?» Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу. Оставить заявку на сдачу бесплатного теста... Читать далее
Ознакомьтесь с самой важной информацией о коронавирусе по ссылкеПерейти на yandex.ru/covid19
Первый

Добрый вечер! Это один из симптомов ковита. Сдайте анализ на короновирус. У меня при потере обоняния и насморке был положительный тест на ковит. Две недели просидела дома на изоляции. Сейчас обоняние восстановилось. Сдала тест на ковит повторно. Жду результата анализа